Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Барретта — вопрос №1743017

Добрый день. Год назад на обследовании ФГДС у меня нашли метаплазию в нижнем отделе пищевода. Биопсию не брали. Врач эндоскопист сказал, что сейчас ткань не изменена, надо следить чтобы ткань не перешла в кишечную. Гастроэнтеролог назначил пить Разо на 1 месяц и сказал приходить через год.

Недавно прошел повторное обследование ФГДС с биопсией.

Заключение после ФГДС:
Устье пищевода свободно проходимо для эндоскопа, слизистая его не изменена. Просвет пищевода сохранен, с типичными анатомическими сужениями. Перистальтика прослеживается на всем протяжении
содержимое: В просвете пищевода слюна.
Стенки: Кардиоэзофагеальный переход четкий, z- линия с одиночной протрузией на 13 ч. , размером до 1,2 см, расположена по проксимальному краю желудочных складок в 40 см от передних резцов, выше уровня ножек диафрагмы на 1,5 - 2,0 см. Слизистая оболочка светло- розовая, с гладкой поверхностью, без видимых кровеносных сосудов подслизистого слоя. В дистальном отделе в области протрузии шероховата, умеренно гиперемирована, с очагами по характеру рельефа соответствующими кишечной метаплазии (биопсия Фл. 4 - 1 кусочек)
Кардия: округлая , смыкается не плотно , определяется пролапс слизистой желудка в пищевод при натуживании

Заключение после биопсии:
Маркировка материала: 1 кус из абдоминального отдела пищевода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Фрагмент слизистой оболочки пищевода, выстланный неравномерно утолщенным многослойным плоским эпителием с незначительным воспалительным компонентом, паракератозом, железами кардиального типа с очаговой кишечной метапализей, без признаков интраэпителиальной неоплазии.
Гистологическая картина может соответствовать пищеводу Барретта. Код МКБ: K22.7

Вопрос к профессионалам: как бы вы выстроили схему лечения, учитывая результаты ФГДС и биопсии?

Возраст: 33

Хронические болезни: Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный антральный гастрит. Катаральный бульбит. Косвенные признаки ДЖВП. Пищевод Барретта

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделала бы рентгенографию пищевода с барием для выяснения величины протрузии и пролапса слизистой. Направила бы пациента на консультацию торакального хирурга в Областную больницу с целью решения вопроса об эндоскопическом удалении протрузии пищевода и удалении очага метаплазии, ушивания пролапса. Возможно, что-то они смогут сделать. Пока проводила бы лечение режимом и диетой:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести, не носить тугих поясов. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Медикаментозное: Омепразол 20 мг 2 раза в день или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -20 дней, потом 20 мг 1 раз . Предпочитаю омепразол, - если что, дозу можно будет увеличить(с другими не получится). Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней Ребагит 100 мг 3 раза в день -2 месяца. Контроль ФГС через 1, 5 месяца. Дальнейшее по результату - часто лечение такой дозой продолжается очень длительно(до полугода), но всегда заканчивается эпителизацией дефекта в пищеводе. Но требуется длительное поддерживающее лечение. Особенно в случае, если очаг метаплазии не удален.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас подтвердился пищевод Баррета.
При этом заболевании самое главное постоянное лечение препаратами, снижающими кислотность и регулярное эгдс.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала ей сделать рентгенография пищевода желудка
А также назначаюила бы вам препараты ипп, антациды, прокинетик на длительное время
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным: ГЭРБ. Пищевод Баррета.(подтвержденный морфологичекси!)

Пищевод Баррета (ПБ) — это заболевание, при котором участок многослойного плоского эпителия пищевода заменяется на метапластический цилиндрический эпителий, напоминающий слизистую кишечника.
В вашем случае прогноз благоприятный.
Для снижения риска прогрессирования пищевода Барретта (ПБ) рекомендуют обязательно:
1. Антирефлюксный режим;
2. Прием препаратов !;
3. Ежегодная эндоскопическая и гистологическая динамика (ФГДС+биопсия).
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо 40мг\сут 2мес,далее 20мг\сут 2мес,далее 10мг\сут постоянно(!).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гистологически подтверждён пищевод Баретта.
С учётом картины метаплазии по кишечному типу, необходимо посетить доктора для назначения лекарственной терапии. Препараты группы ИПП должны быть длительно, не менее 6 месяцев. С соблюдением антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Далее через 6 месяцев повторить ФГДС с биопсией, если состояние без изменений, то остаться длительно на ИПП, с последующим гистологическим исследованием и повторном ФГДС через год от предыдущего. Пищевод Баретта это состояние, которое требует динамического наблюдения. Всё что мы можем сделать это остановить дальнейшее прогрессирование метаплазии.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, да, по результатам биопсии пищевод Барретта у Вас есть.
Вам показан длительный прием ИПП( разо, нексиум, эманера) 40 мг утром до 2 х месяцев, далее 20 мг утром делитель до года, далее контроль фэгдс.
Так же показаны прокинетики, которые препятствуют обратному запросу содержимого желудка в пищевод
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Дообследоваться
Рентгеноскопия пищевода и желудка с пассажем бария для оценки размеров гпод, далее конс торакального хирурга.