Консультация дерматолога /

Мицелий гриба — вопрос №1743074

Уже 2 раза обращался сюда. У мамы обнаружили мицелий гриба на руке. Местный врач выписал серно-салициловую мазь и йод. Мазали 2 дня. На этом сайте посоветовали тербинафин и бетадин. Уже 3 день мажем тербинафин. Сам очаг как будто на месте но по руке идёт сыпь. Сейчас нашли на голове под волосами ещё один очаг. Может уколы нужно ставить или таблетки начать принимать???

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеомиелит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Денис.
Необходимо взять соскоб с кожи головы, чтобы точно знать, тогда необходимо сбрить волосы в очаге. использовать рр бетадина 2 р в день, крем Тербинафин. И тогда рассмотрим приём Тербинафина Внутрь. Провериьь биохимический анализ крови, общий анализ крови перед лечением.
На руке использовать только рр бетадина в области очага, по периферии сейчас крем Акридерм 2 р в день 5дней, есть аллергическая реакция.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для начала надо определиться что же все таки на голове. Нужно посветить лампой Вуда, сдать соскоб на грибы с этого очага. И если все таки будет подтверждено, то начать прием тербинафина внутрь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На руке определенно контактный дерматит, возможно как я вчера писала, у вас непереносимость, аллергическая реакция на мазь тербинафин. Тогда стоит сменить ее на сертоконазол и может внутрь вместо тербинафина - итраконазол по схеме микоза гладкой кожи
Клиент
Кристина Станиславовна, Здравствуйте. Скажите а от бетадина не может быть такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже не исключается, запросто может быть. Можно в принципе тогда повернуть терапию так : на область высыпаний только Залаин крем 3-4 раза в день. Это сертоконазол, согласно клиническим рекомендациям имеет 1 класс рекомендаций.

Вокруг очага мазь тридерм, не заходить на сам очаг 2 раза в день 10 дней

Внутрь левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
На очном приеме я бы рекомендовала итраконазол 200 мг в сутки перорально после еды в течение 7 дней,затем 100 мг в сутки перорально после еды в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы со всех очагов
Вам это уже рекомендовпли
Вы это сделали? Какой результат?
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Сдавать биохимию и назначение таблеток у врача очно
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- аллервэй 1 т в день
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
На голове белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Нужен осмотр дерматолога очно