Консультация лора /

Белый налёт по задней стенке глотки — вопрос №1743105

Добрый день, неделю назад переболела ОРВИ,осиплость голоса ,пила Сумамед 5 дней,сейчас мучает кашель раздражающий то сухой то влажный и наблюдается белый налет по задней стенке,даже где пазухи носа тоже видно что белый налёт,как избавится от этого кашля, даже ночью мучает,начала полоскать хлоргексидином

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, какой антибиотик можно пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы определить показания к антибиотику
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик только при бактериальной крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, нет ли стекания слизи в горло? Есть ли сейчас осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас уже лучше до этого вообще не дышал когда болела
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне постназального затека

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а белый налёт как убрать?как начинаю кашлять начинает шикотать глотку и чувство что что то течёт по задней стенке,после кашля горло дерёт
Детский ЛОР, ЛОР
Налет из за постназального затека, поэтому основное лечение у вас направлено на снятие отека и воспаления в носоглотке

Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо до 3 раз в день до 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, купила ещё стрепсилс интенсив рассасывать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, этот препарат также можно применять
Клиент
Анна Юрьевна, может лугкакой нибудь антибиотик,устала кашлять или пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Легких антибиотиков не бывает. Сколько дней вы болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, я болела 5 дней пила Азитромицин ,а сейчас как начинает шикотать глотку забивает кашель а после чих пару раз,больше никаких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, а Супракс можно или это другое?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Супракс (Панцеф) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила ещё фото можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
По задней стенке постназальный затек у вас из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, всё ваше лечение должно помочь? антибиотики можно подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно подключить конечно
Клиент
Анна Юрьевна, после приёма Азитромицина прошло 3 дня, ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного

Азитромицин является антибиотиком, к которому нечувствительны инфекции лор-органов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Если сдавали кровь на анализ - тоже.
Что вы подразумеваете под «налетом у пазух носа?»
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали и фото горла, у Вас - картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, всё сделала,после начался мучительный кашель,с раздиранием глотки
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятно стоит добавить увлажняющее лечения для горла.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Беспокоят ли выделения из носа, заложенность носа? Чем лечились помимо антибиотиков?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии

Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Так начните прием Амброгексалл 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течении недели
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
При отсутствии эффекта от местного лечения или ухудшения назначается антибиотик
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер