Консультация педиатра /

Урчание в животике и кричит — вопрос №1743434

Здравствуйте! Подскажите что делать, нам 16 декабря будет 1 месяц, нас беспокоит животик, урчание, газики. Были на приёме у педиатра, она выписала Бак-Сет Беби, принимаем 3ий день, и после стало хуже, чаще кричит, тужится так что становится бордового цвета, плохо спит и ходит в туалет 1 раз. До приёма этого препарата ходила в туалет до 4х раз в сутки. Что можно принят от газиков и коликов? Мы на смешенном вскармливании. Смесь нутрилон нутрибиотик. Можно ли давать аципол малыш? И может ли быть аллергия на эспумезан бэби или на саб-симплекс?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка, вероятнее всего, кишечные колики. Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску(сосок) и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. При выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки, очень хорошо перед ночным сном. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. При смешанном вскармливании необходимо давать водичку дробно, между кормлениями, в сутки до 50-100 мл. Аципол малыш с 3-х месяцев. Аллергическая реакция может быть на любой препарат, предугадать это невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а вместо боботика можно эспумезан бэби или саб-симплекс дать? И читала что аципол малыш с самого рождения разрешён.
Педиатр
Вместо Боботика Эспумизан можно. У них действие одинаково. По Ациполу: капсулы с 3-х месяцев, в каплях с рождения по 5 капель 1 раз в сутки за 30 минут до кормления, можно смешивать с молоком или смесью (извините, не дописала, ответ ушел неожиданно).
Клиент
Светлана Геннадьевна, а что скажите про Бак-Сет Беби? До его приёма у малышки был жидкий стул желто-коричневого цвета и мелкими комочками. Отменить использование препарата?
Клиент
Светлана Геннадьевна, аципол малыш капли можно и так с ложечки дать? Или обязательно смешивать?
Педиатр
Бак сет беби - хороший препарат. Можно использовать до 2-4 недель, затем менять на другой. Аципол беби можно дать так, с ложечки, а можно развести. Как Вам удобнее.т Его курс тоже от 2 до 4 недель и более.
Педиатр
Добрый день. БакСетБейби крепит, поэтому его не нужно давать, раз у вас проблемы с кишечником. У вас физиоллгическое транзиторное состояние: младенческая дисхезия. Это когда ребенок учится управлять внутрибрюшными мышцами и сфинктерами. Это нормально, ребенок самостоятелтно должен научиться пукать и какать. Можете давать эспумизан, гладить живот, ввкладывать на себя, контакт кожа к коже, упражнение велосипед, приподнимать ножки ребенка вверх.
На ГВ стул у ребенка может отсутствовать до 7ми дней и это не запор. На ИВ стул у грудничка может быть раз в 2 дня и это норма
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, животик глажу обязательно, упражнения делаем.
Педиатр
Младенческая дисхезия пройдет к 3м месяцам.
Клиент
Алина Алексеевна, может сделать переход на другую смесь?
Педиатр
Не поможет, только вызовет дополнительный стресс для микрофлоры кишечника