Консультация нейрохирурга /

Макроаденома гипофиза — вопрос №1743512

Добрый день. Недавно на Мрт с контрастом была обнаружена макроаденома гипофиза более 1 см. Далее сдала анализы на 2 день цикла и выяснилось, что она гармонально не активна. Эндокринологи говорят медикаментозно нет надобности лечить. Отправили на консультацию к нейрохирургу. Прикрепляю анализы и результаты Мрт и осмотр окулиста.
Подскажите пожалуйста, как дальше действовать? Если операция, то какая и где лучше её делать 🙏

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Нейрохирург
Добрый день! При аденомах гипофиза чаще всего выполняются трансназальные эндоскопические операции. Рекомендую обратиться в клинику Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. ак. И.П. Павлова.
https://www.1spbgmu.ru/klinika/kliniki-pspbgmu/308-universitet/structura/universitetskaya-klinika/kliniki/1829-otdelenie-nejrokhirurgii
Нейрохирург
Добрый вечер, гормонально неактивная аденома гипофиза больше 1 см., но отсутствуют зрительные нарушения (хиазмальный синдром). Рекомендую наблюдение, повторить МРТ головного мозга через 6 мес.
Клиент
Антон Игоревич, здравствуйте. А мне ответил врач из Санкт-Петербурга вот что:
Добрый день!
По данным обследования речь идет о несекретирующей инфрапараселлярной опухоли гипофиза, подрастающей к левому кавернозному синусу и​ сдавливающей гипофиз.
Учитывая размеры и локализацию​ аденомы, целесообразно плановое оперативное лечение —​ эндоскопическое удаление аденомы.​
Планово оформляйте квоту ВМП у себя по месту жительства к нам​ в клинику нейрохирургии Первого СПб​ медуниверситета им.Павлова и приезжайте в согласованные сроки.
Теперь я вообще не знаю, что делать 😢
Делать операцию или нет 😒
Нейрохирург
Аденома гипофиза доброкачественная опухоль, медленно растущая, мы пациентов годами наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Антон Игоревич, спасибо Вам за ответ