Консультация дерматолога /

Экзема герпес — вопрос №1743588

На лице появились шершавые пятна красного цвета, уже 2 недели не проходят, сначала мазала ацикловир ом, думала, может герпес, но у меня его никогда не было, потом синофланом, ничего не изменилось, что это может быть? Мне очень нужно хорошо выглядеть к четвергу

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте, фото загрузила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Болезненность, зуд тревожат?
Клиент
Зульфия Халитовна, есть будто лёгкий зуд, болезненности нет, это место сушит, если не мазать
Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на периоральный дерматит.
Может быть реакция на фторсодержащую зубную пасту, топических глюкокортикостероидов (сюда относится Синафлан), может появляться на фоне стрессов, проблем с ЖКТ, дефицитных состояний, неправильного ухода за кожей. Что-то из косметики поменяли, пасту зубную?
Рекомендации:
Эритромициновая мазь 2 р/сут 2 недели
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт Бауме В5 1-2 р в день 3-4 недели;
- исключить использование фторсодержащей зубной пастой.
Клиент
Зульфия Халитовна, пасту не меняла, ещё не сказала, что принимаю препарат Жанин, в данный момент пью 3 пачку без перерыва, так назначил гинеколог для уменьшения болего синдрома при эндометриозе, это может быть как-то связано?
Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне гормонального дисбаланса может быть. Обследуйте половые гормоны и гормоны щитовидной железы
Клиент
Зульфия Халитовна, подскажите ещё, пожалуйста, я записана на первую процедуру пилинга через неделю, нельзя пока его мне? Хотела сделать курс, записала, когда не было проблем ещё с лицом
Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока не нужно делать пилинг. Отложите до разрешения процесса.
Клиент
Зульфия Халитовна, что можно использовать для умывания лица?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Уходовые средства для лица - каждому индивидуально. Попробуйте Vichy Purete Thermale Очищающая пенка для умывания лица - универсальное деликатное очищение кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно крем элидел утром на 2-3 мес
Крем розамет вечером 2-3 мес
Исключите фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, это может быть связано с тем, что я принимаю препарат Жанин, у меня эндометриоз, гинеколог для уменьшения болего синдрома после менструации назначить пить 3 пачки подряд без перерыва, сейчас как раз пью 3 пачку, это может быть как-то связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть связано с гормональными отклонениями
Вам надо с гинекологом дообследоваться,приводить в норму отклонения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап . Не используйте фторированные зубные пасты и косметику
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, доброй ночи, подскажите, пожалуйста, чем можно умываться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Умывание можно использовать аптечной серии для чувствительной кожи ( урьяж, Виши , биодерма, лярош)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, извините за беспокойство, вчера вечером купили Элидел, намазала тонким слоем на ночь, всю ночь в этих местах был зуд, такое может быть при применении этой мази, Вы написали пощипывание, я думала, что оно пройдёт.. Но тут прям зуд, но на утро вроде получше сами пятна стали, посветлее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносите его охлажденным
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Светлана!Добрый вечер.Пиодермия(Стрептодермия).Лечение:Мазь Фуцидин,или мазь супироцин,или мазь бактробан 2 раза в день,21 день,не тереть мочалкой,после душа примакивать салфеткой.Будьте здоровы.