Консультация детского дерматолога /

У ребенка периодически появляется раздражение на коже — вопрос №1743812

Добрый день. У ребенка с года появилась сыпь, на правой полупопице, смогли устранить ее мазью неотанин спустя пару месяцев, дерматолог сказал походе на атипический дерматит, также небольшое пятно под коленкой, больше нигде не было, сейчас ребенку 4 года, появилось раздражение вокруг рта, похожее на дерматит, но ребенок часто облизывает губы на улице, так же периодически, так же на попе и под коленкой время от времени возвращается на то же самое место пятно раздражение, сдавали анализы на аллерген 20шт, аллергии не обнаружили.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Павел
На лице проявление периорального дерматита
Причина вероятно в том, что ребёнок часто облизывает губы
Старайтесь на период лечение наносить гигиеническую помаду
Не допускать, чтобы ребёнок облизывала губы
Исключить пасту с фтором
После еды обязательно промывать периоральную область и шею
Рекомендации:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др
Витамин Д в профилактической дозировке

Остальные высыпания вероятно всего атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за разъяснением. Подскажите, тогда неотанин нет необходимости сейчас мазать ему на повреждённые участки именно на теле, не вокруг губ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете, но он воспаление не снимет
Чтобы уйти в ремиссию необходимо придерживаться рекомендациям, как я расписала
Клиент
Дарья Николаевна, огромное вам спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте 🙌
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
На фото я вижу проявления атопического дерматита на теле
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Вокруг рта
периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Ограничить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо за ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍊
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На лице проявления периорального дерматита.
На теле проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Для кожи лица крем элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём цитрусы до разрешения.
Для кожи обязательно использовать эмолиенты, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 или Биодерма атодерм интенсив и масло для купания ежедневно 2 р в день.
На очаги крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Проверить кал на яйца глист и простейшие, лямблии, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо что помогли советом!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье 🙏!