Консультация невролога /

Почему ребёнок склоняет голову то к одному плечу, то к другому? — вопрос №1743857

Здравствуйте. Пишу уже от бессилия. Моему ребёнку 19 декабря будет 7 месяцев и на протяжении всех 7-ми месяцев мы боремся за то, чтобы выяснить причину разного наклона головы у ребёнка.

Ещё в роддоме нам сказали, что у нас кривошея. Позже, где-то месяца в 1,5 мы сделали УЗИ ШОП, у нас нашла подвывих ротационного Атланта. Проведено 3 курса общего массажа, на которых нас, грубо говоря, мяли, физические нагрузки были минимальными.

Ребёнок клонит голову то к правому плечу, то к левому. Неделю так, неделю сяк. День бывает держит ровно. Никто из врачей внятного ответа на мои вопросы не даёт.

Сейчас мы делаем 4-ый курс массажа с упором на ЛФК, так как ребёнок в целом слабый в физическом плане. Как выразилась наша масссажистка, мышцы ребёнка были "ватными", как облачко. Приняли решение колоть церебролизин, потому что к своему возрасту ребёнок не сидит, не переворачивался с живота на спину, не ползает, долго на коврике не лежал, начинал ныть. Сейчас есть результаты в плане переворота на спину, но через правую сторону пока. С шеей проблему так и не решили. Теперь будем ходить на электрофорез с кальцием по назначению ортопеда. Я уже бью тревогу, но этого никто из врачей особо не слышит. Куда нам ещё обратиться? Что это вообще такое? Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте по описанию у ребёнка выраженная гипотония- поэтому все навыки развиваются с хорошим запозданием, то что сторона кривошеи то одна, то другая тоже говорит о том, что проблема именно не ортопедическая, а в первую очередь связана со слабостью мышц, а не изменениями в костно - суставной системе
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Делать нужно все то, что укрепит и тонизирует мышц: общий тонизирующий массаж у адекватного специалиста, физиолечение ( магнитотерапия), лфк на фитболе, из препаратов рекомендую кортексин
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы уже прокололи 5 дней церебролизин. Скажите, пожалуйста, электрофорез все-таки нужен или можно без него?
Невролог, Детский невролог
У вас с эуфиллином?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с кальцием назначили.
Невролог, Детский невролог
Чаще всего делают с эуфиллином, а он расслабляет мышцы, с кальцием редко назначают, сама по себе особого эффекта она не принесет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что же нам тогда делать.. Дали направление с кальцием. Руки уже опускаются
Невролог, Детский невролог
Если вы ходите туда на массаж и физио, то ну походите, вреда не будет, вообще если там физиотерапевт есть, можно поговорить и сменить методику, обычно врачи соглашаются
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вообще у нас когда-нибудь всё на место встанет? Выпрямится то есть? Я уже не знаю куда обращаться
Невролог, Детский невролог
Да, не отчаивайтесь! Прикрепите пожалуйста видео с малышом как он лежит на животе, как переворачивается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините, не получается сюда прикрепить.
Невролог, Детский невролог
Ничего, вообще по тому, что вы описываете, проблема ведь не только в шее, а в целом в низком тонусе во всем теле, как только в теле Тонус повысится- с шеей проблема решиться. Обычно у гипотоничных детей ситуация улучшается к 10-12 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое. Вы мне прояснили картину всего происходящего. Благодарю от всей души.
Невролог, Детский невролог
Удачи вам с реабилитациями! как можно регулярнее посещайте, все что дают от ПК не отказывайтесь, часто до 1 года детям с задержкой развития дают направления в центры реабилитации детей- инвалидов бесплатно, у нас в городе так, там более эффективные методики реабилитации, так как они работают в основном с очень больными детишками
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Но мой ребёнок не инвалид
Невролог, Детский невролог
Да, я это понимаю, просто говорю, что специалисты в таких центрах более квалифицированнее. И во многих городах при направлении из поликлиники детям и без инвалидности до достижения возраста 1 года там реабилитация бесплатная. Без инвалидности тоже туда можно, просто все платно. Не хотела вас задеть или обидеть, всего вам хорошего!
Невролог
Здравствуйте.
У ребенка по описанию отмечается задержка темпов моторного развития за счет нарушения мышечного тонуса.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Лечение назначено хорошее. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо.
Я бы добавила медикаментозное лечение, например Пантогам, только пройдите ЭЭГ мониторинг.
Пантогам в сиропе по 1,0 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 1,0 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)