Консультация педиатра /

Сыпь на прикорм — вопрос №1743860

Добрый день! Сейчас ребенку 9 месяцев. С 3 месяцев на смеси Нутрилон пепти аллергия. Подтвержденной аллергии не было, перешли на эту смесь т к появилась сыпь на лице. Сыпь прошла. Обратно на обычную смесь переводится уже не стали. С 5 месяцев начала вводить прикорм: кабачки, брокколи, гречка- на все появлялись пятна на шее и сухость. Отложила ввод прикорма. Стала пробовать в 6,5 месяцев - тоже самое. Педиатр посоветовала вводить медленнее. Таким образом мы ввели кабачки, индейку, цв. капусту. Пробовала вводить каши-отказался их есть. Каши отложила. Начала вводить яблоко на 40 гр появились красные пятна ножках, затем пошла сыпь на животе. Убрала яблоко, сыпь не прошла. Убрала цв.капусту- не прошла. Сейчас мы только едим кабачки и индейку. Но сыпь не проходит. Вопрос: что делать с прикормом? Отменять и снова переходить на чисто смесь? Сделали копрограмму и анализ на углеводы -0,65%.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Юлия
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так как выше написала, что он всего на 30% связан с питанием, продолжайте введение прикорма

Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, кислый запах?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Стул иногда оформленный, иногда кашеобразный. Когда кашеобразный, тогда с кислым запахом.
А атопический дерматит может быть в виде сыпи, если на ножках такие сухие пятна, тот на животике прямо сыпь. Пыталась сфоткать, но плоховато видно. И еще вопросик, по анализам , там есть отклонения, нам не нужно что-то дополнительно принимать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма в норме, есть небольшие ферменентативные нарушения, что является нормой по возрасту
Кал с ваших слов норма, мы ориентируемся на ребёнка, а не на анализ
Клиники лактазной недостаточности нет, поэтому лечить анализ кала на углеводы не нужно

По поводу сыпи необходимо посмотреть, возможно это проявление фолликулярного гиперкератоза
А остальные элементы это точно проявление АД
Клиент
Дарья Николаевна, добавила фото живота, но плоховато видно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии больше данных за фолликулярный гиперкератоз(«гусиная кожа»)
Это не Ад
Клиент
Дарья Николаевна, а подскажите, пожалуйста, как лечить гиперкератоз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это физиологическое состояние кожи, не диагноз
Поэтому лечения никакого нет, только увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Округлый очаг - это очаг ксероза, сухости кожи. Ничего критичного

На коже живота тоже да, суховата кожа, но в целом сама сыпь - фолликулярный кератоз, она не от пищи и не от погрешностей

Я не стала бы прямо так яро кричать, что это атопический дерматит. Да, есть небольшая атопия, но ничего критичного. Как за кожей ухаживаете? В чем купаете? Чем мажете?
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте. Купала с пенкой Сиберика, я так понимаю нужно менять. Когда кожа в порядке ничем не мажу. Когда стали появляться пятна стала мазать мустелой. Но только один раз после купания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну ч целом ничего критичного, вам правда не о чем переживать. Копрограмма норма. Для вашего возраста и периода прикорма.

Можно по уходу просто больше масел дать в уход. Например специальная эмульсия для купания Эмолиум и для доп увлажнения эмульсия липобейз беби 2 раза в день.

Фолликулярный кератоз не пройдет, но кожа будет поувлажненнее повеселее и очаги ксероза не будут так беспокоить

На пятнышки ксероза можно дополнительно взять пимафукорт, пару раз в день дня 3 помазать (на животик мазать не нужно)

Все у вас хорошо. Прикорм оставляем, все у вас отлично, вводите грамотно, постепенно, педиатра своего слушайте🙏
Клиент
Кристина Станиславовна, подскажите, пожалуйста, как лечить кератоз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А я вам ответила выше. Кератоз фолликулярный - проходящее состояние, через него многие детки проходят, лечить не надо. Увлажнять кожу, менять уход. Про уход выше указала. Пройдет со временем.