Консультация терапевта /

Сохнет и трескается кожа на пятках подошве и пальцах рук — вопрос №1743886

Здравствуйте! Женщина 60 лет. Проблема появилась как я полагаю после перенесенного коронавируса год назад, хотя могу и ошибаться, может просто совпадение.
Проблема заключается в том, что очень сильно стали сохнуть и трескаться пятки и подошвы ног до сильной боли, что ходить порой очень больно. Так же проблема с пальцами рук, сохнут подушечки пальцев и трескаются. Использовала и соду и противогрибковые препараты - но помогает ненадолго спустя пару дней начинается снова. Подскажите пожалуйста как можно лечится и если нужно, подскажите какие анализы сдать и что это вообще может быть?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит, склеродермия но особо не беспокоит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Склеродермия ревматологом поставлена?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Врачом профессором дерматологом
Терапевт, Диетолог
спорить не буду, но диагноз ревматологический. Я не под сомнение диагноз, а я про то, что и с этим диагнозом тоже есть "проблемы" с кожей.
Терапевт, Диетолог
Лишний вес есть - обязательно проверяйте оак и ферритин, витамин Д и А, гликированный гемоглобин, общий белок. Нужно исключать гипотиреоз - проверяйте ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин хороший и с щитовидкой тоже вроде как все впорядке - сдавала анализы не так давно.
А вот витамины Д и А не сдавала.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать биохимический анализ крови посмотреть показатели печени ( АЛТ , АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, креатинин), ферритин, витамин Д ТТГ.
Можно пропить курсом эссенциале форте, аевит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Обрптите см ь к дерматологу, сдайте соскоб, нужно выявить причину данных изменений в коже
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую мазь Радевит-Актив наружно на кожу рук, ног и особенно пяток. Внутрь пить капсулы Аевит курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.