Консультация педиатра /

Высокая температура на протяжении 7 дней. — вопрос №1743888

Добрый день. Подскажите с 04.12.23(понедельник) у ребенка поднялась температура до 38,5. Вторник от 37 до 38,5. В среду к ночи 39.3 и по сей день на данном уровне держится, переодически поднимается до 39,7. Сбиваем парацетамолом и нурофеном. В четверг был пепедиатр, для носа назначил - туалет носа, називин. Для горла - полоскание, тантум верде и тобрекс для глаз (был слегка воспален глаз). С оговоркой если в пятницу температура на том же уровне, то начинаем антибиотик «панцеф», который сегодня приняли в 3ий раз. Температуру также сегодня сбивали, последний раз после дневного сна. Подскажите, что это может быть, чтобы так продолжительно держалась высокая температура? Дополнительно пришли анализы ОАК и ОАМ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Их сдавали на фоне приёма антибиотика?
Какой возраст ребенка?
Клиент
Марина Олеговна, возраст 3 года 10 месяцев, анализы сдавали на фоне приема антибиотиков.
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому если ориентироваться по анализу, то антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение, повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, вероятно поэтому антибиотик и не работает. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней. На будущее, всегда перед приёмом антибиотика сдавайте анализы.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, есть признаки недостаточного питья. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Стараемся поить как можно больше, думали воды достаточно поступает. Касательно антибиотика продолжать принимать весь назначенный курс (1р. В день 5мл. 7дней)? Температуру выше 38,5 - 39 сбиваем жаропонижающими, можно так долго продолжать их использование?
Педиатр
Антибиотик раз начали, то курс необходимо пропить хотя бы минимальный, 5 дней, чтоб у оранизма не было на него привыкания.
Жаропонижающие можно продолжать принимать при температуре свыше 38,5. Главное, соблюдаем правильные дозы и интервалы.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Касательно правильных доз и интервалов по жаропонижающим чередуем с интервалом примерно 6 часов, сегодня за неполные сутки уже 4 раза принимали, интервалы между приемами разные от 4 до 6 часов, если в стуки приходиться сбивать чаще чем 4 раза это критично?
Педиатр
Нет, критичного нет, так как общую суточную дозу вы не превышаете. Если препараты чередовать, то интервалы 4 часа вполне нормальные. Если один Нурофен, то между ним 6-8 часов, если один Парацетамол, то 4 часа
Клиент
Марина Олеговна, температура должна пойти на спад насколько я понимаю т.к. сейчас мы на самом пике заболевания? Подскажите стоит ли добавить какие то до препараты для выздоровления?
Педиатр
Дополнительно ничего не нужно, при вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Клиент
Марина Олеговна, большое вам спасибо!
Клиент
Будем продолжать лечение, сильно переживаем за высокую температуру на протяжении многих дней. Думали уже о госпитализации.
Педиатр
Главный ориентир в первую очередь, это состояние ребёнка. Следите за самочувствием, питьевым режимом, мочеиспусканием. Думаю все должно пойти на улучшение. Скорейшего выздоровления, 🙏
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!!!
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Позвольте еще вопрос, у ребенка при повышении температуры тела холодные ножки, давали вместе с жаропонижающим половину таблетки ношпы. С какой переодичностью можно давать ношпу с жаропонижающим? Совпало что прием антибиотика необходимо дать в тоже время с жаропонижающим, лучше подождать или можно совместить?
Педиатр
Здравствуйте, Ношпу по 1/2 таблетки можно давать не более 3х раз в день, но даём только если холодные руки, ноги при высокой температуре.
Приём препаратов можно совмещать.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Температура 38.7 не сказать что руки ледяные, скорее прохладные, ножки чуть холоднее
Педиатр
Пробуйте давать обильное тёплое питье. Ножки и ручки своими руками растираем, надеваем носочки.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Пьем много, носочки носим, будем растирать дополнительно. Как считаете есть смысл сдать анализ на с реактивный белок?
Педиатр
Антибиотик ребёнок итак получает у вас курсом, поэтому не сижу смысла лишний раз колоть.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, интервалы между температурой удлиняются?
Клиент
Температуру сбивали вчера в 23.00 была 39, след раз сегодня в 06.20 была 38.6 и крайний раз в 17.00 была 38.7. Интервал сегодня увеличился (посмотрим как будет дальше). Когда высокой температуры нет нормально, при повышение становится более вялым. Иногда просит кушать, спит нормально. Общее состояние вяленькое.
Педиатр
Хорошо, что отмечается положительная динамика по интервалам, это уже хорошо. Кушать предлагаем, но не заставляем. Главное, дробное обильное питье. Все постепенно нормализуется
Клиент
Спасибо. Если будут вопросы напишу с вашего позволения.
Клиент
Марина Олеговна, обратил внимание, что в течении 7 дней ребенок практически не потеет при приеме жаропонижающих, только какие то отдельные места, в области шеи, стороны головы на которой лежит, а так чтобы пришлось поменять одежду не было. По моим прикидкам воды в день он выпивает больше литра точно. Это нормально?
Педиатр
Ничего патологического в этом нет. Организм у всех индивидуален, это не зависит от количества выпитой жидкости. Почтовые железы у всех работают по своему. Кто-то и не болеет когда может потеть так, что постоянно мокрый, а кто-то наоборот. Оба варианта являются нормой.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!)
Педиатр
Не за что)