Консультация терапевта /

Помогите с расшифровкой анализа — вопрос №1743966

Здравствуйте, болею 14 дней, сухой кашель. Пропила антибиотики , от кашля , свечи иммунофан . Сдала анализы: лимфоциты 49,1%, нейтрофилы 37,3%, эозинофилы 7,9%, тромбоциты 401, иммуноглобулин Е общий 306,9. Остальные вроде бы в норме.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Иммуноглобулие Е у вас повышен и эозинофилы то же говорят об аллергии или паразитозах .
Рекомендуется добавить к схеме лечения антигистаминновый препарат ( зиртек, кестин, супрастин) и сдать анализ кала на паразитов , можно и по крови методом ИФА серологии.
Клиент
Людмила Михайловна, здравствуйте, хорошо, спасибо большое. Антигистаминный препарат сколько дней пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, если кестин - можете 7-10 дней, пока не исчезнут остаточные явления.
Но, уровень не маленький у иммуногл Е, Вам дообследование нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И у вас высокий показатель тромбоцитов.
Гемостазиограмма + Д- димер досдается.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов инфекция вирусная.
Так же иммуноглобулин Е говорит либо об аллергической реакции, либо о глинстной инвазии.
Кал на яйца гельминтов сдать.
Сейчас по лечению: ингаляции пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап+ физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, хорошо , в лечение добавлю ингаляцию .
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, пульмикорт сколько капель надо ?
Терапевт
Пульмикорт 500мг - 2 мл : все содержимое небулы.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, пойду сразу сейчас сделаю ингаляцию, может спать буду сегодня по спокойней.
Терапевт
Сегодня можете спать на повышенном изголовье( подушку повыше, под 45 градусов)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции , не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин.
- повышен общий IgE , эозинофилы, это может быть аллергия, нужно исключить гельминты сдайте кал на я/ глист методом обогащения, ИФА к лямблиям , описторхиям, токсокарам.
Как сейчас себя чувствуйте? Температура?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте , температуры нет и не было. Просто по начало было першение в горле, иногда нос закладывал и кашель начался, сухой. Пропила антибиотики 7 дней амоксицилин, 4 дня азитромицин. Пила и мукалтин, и отхаркиваний сироп, но кашель как был сухим , так и остался. Сейчас начала пить от сухого кашля, пока так же , сухой кашель, особенно ночью. К врачу ходила в пятницу, дыхание чистое, горло нормальное , дали направление на анализ..
Терапевт
Кашель вероятней всего аллергический у Вас, рекомендую к приему антигистаминный препарат - супрастинекс 5 мг в день 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки аллергической реакции и глистной инвазии.
Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Добавьте к терапии супрастин 10 мг 1т в сутки 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По результат анализа крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции; для купирования сухого кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Изменение эритроцитарных индексов говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Повышение эозинофилов и IgE может быть при аллергии и гельминтозе, для исключения гельминтоза - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста!