Консультация терапевта /

Постоянная усталость — вопрос №1743991

Здравствуйте,на протяжении полу года чувствую постоянную усталость ,сонливость,как будто нет сил совсем.В выходное дни я сплю около 8 часов,но я очень часто могу без причин проснуться в 3 ночи и 6 утра и не могу уснуть дальше,просыпаюсь с тревогой какой то((((Может иногда держаться температура 37,но признаков простуды и т.д. нет.Даже если я нормально высплюсь без подъемов ранних ,то все равно чувствую слабость и усталость,хочется просто лежать и лежать ,хотя я никогда не была такой(((Может учеба меня так вымотала ,но я уже закончила учиться.Подскажите пожалуйста какие анализы сдать ,обследование,чтоб понять ,что со мной.Возможно не хватает витаминов,железа и тд.Анемия у меня была года два назад ,полечилась ,сейчас не знаю есть или нет.Голова еще болит часто у меня ,хотя работа не тяжелая у меня,поэтому не могу сказать ,что это связано с работой.Я очень быстро устаю,мне уже кажется,что мои силы иссякли

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит ,СРК

Терапевт
Здравствуйте, нужно исключить дефициты, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4, АТТПО, ОАК, ферритин, витамин Д 25(он), В12, В9. Б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо 🥰
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо 🥰
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо 🥰
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую Вам сдать анализы:
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, с-реактивный белок
Кровь на уровень витамина Д
Для исключения анемии - общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин В9
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо 🥰
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо 🥰
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины постоянной усталости и сонливости, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо 🥰