Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребека и вокруг рта — вопрос №1744192

Здравствуйте,ребенку 3 года,часто болеем,герпес ,стоматиты не исключение.
Сейчас болеем 2 неделю, был сильный насморк,кашель,темпер до 38,после начала заболевания ,спустя 2 дня появились высыпания сначала на ногах,потом на руках,сейчас тело и сегодня появилось раздражение вокруг рта,у нас такое было при стоматите.
Прыщи на теле чешет ,думала аллергия,так как как начали прием новых витаминов,все отменили ,но улучшений не ,кажется что прыщей больше
Назначили зиртек по 10к 2 раза
Подскажите,пожалуйста,что это?нужно ли сдать какой то агализ ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК с лейкоформулой.
Это может быть энтеровирусная инфекция. Антигистаминное продолжать, сыпь мазать каламином.
В горле чисто?
Клиент
Камиля Ильдусовна, были на приеме,сказали что горло уже чистое
Педиатр
Здравствуйте

Похоже на проявление вирусной инфекции, не исключено, что энтеровирус

Кровь не сдавали? Сыпь на ладонях и стопах есть ?
Клиент
Алёна Валерьевна, на ладонях и стопах нет
Кровь не назначали,хочу сходить завтра
Какое лечение в таком случае?
Педиатр
Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически , сыпь проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания вирусного характера, специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение нескольких дн

Дополнительно сдайте общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это проявление энтеровирусной инфекции.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь.