Консультация невролога /

Мигрень на фоне перерыва КОК — вопрос №1744306

Добрый вечер. Женщина 37 лет. В 30 лет беременность, роды путем к/с по показаниям ( миопия высокой степени). В 33 года появились мигрени. Делала УЗДВГ и МРТ, все нормально. Причины были не понятны. Примерно в это же время пошли проблемы по гинекологии, обильные менструации, полипы на ш/м. Год назад удалила полип. По назначению гинеколога стала пить КОК Линдинет 30. Пока пью 21 день мигрени нет. В 7 дневный перерыв появляется мигрень на на 4 день и беспокоит до начала приема следующей пачки таблеток. Появляется астенией и болью за левым глазом. Пью суматриптан в дозировке 50 мг 1 раз в день в течение 2 дней и ещё 2 дня просто терплю,если боль не сильная. Другие КОК не подошли, болит грудь от них. Что делать. Как избавиться от мигрени в 7 дневный перерыв.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, миопия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне гормональной перестройки часто появляются мигрени
Поговорите с лечащим гинекологом, обсудите вопрос о замене КОКа, с целью профилактики головной боли и снятия болевого синдрома принимайте амитриптилин 25 мг на ночь
Головные боли так же можно купировать приемом ибупрофена 400 мг
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день. Снять приступ помогает только суматриптан к сожалению
Невролог, Терапевт
В таком случае с целью профилактики принимайте амитриптилин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гормональные факторы являются одной из причин возникновения мигрени.
Скажите нарушения ритма сердца у Вас нет? Пульс какой? Это я к тому, чтобы назначить вам профилактическую терапию мигрени б-блокаторами
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, нарушения ритма нет. Пульс обычно 70-79
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать профилактировать приступы Метопрололом. Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Необходимо подобрать гинекологом Кок,для профилактики необходимо начать приём антидепрессантов с обезболивающим эффектом,либо коротким курсом триптаны ,или пиралгин
Клиент
Нонна Юрьевна, к сожалению остаётся только Мирена. А вдруг на ней хуже станет.
Клиент
Нонна Юрьевна, если пить триптаны по 2 таблетки каждый месяц. Это допустимо?
Невролог
Допустимо если ни беременны и совмещать с ибупрофеном
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. До приёма коков не было во время менструации приступов мигрени?
Клиент
Анастасия Владимировна, мигрени были несколько раз в месяц хаотично, то есть, то нет. Четкой привязки с месячными не было
Невролог
А при отмене кокков как головная ьоль себя ведёт?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае нужно пить триптаны , 2 раза в неделю принимать не запрещено .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. Но по факту 2 дня подряд пью и ещё 2 дня когда боль не такая сильная то терплю