Консультация терапевта /

Проверка здоровья для себя — вопрос №1744405

Мне 39 лет,ребенку полтора года.
это первый вопрос:на днях закончила грудное вскармливание.хотела бы для себя пройти анализы,врачей,чтоб узнать состоярие своего здоровья и чтоб выписали витамины.посоветуйте к кому сходить икакие анализы может сдать?а может вообще есть витамины,которые необходимо пропивать человеку.
Второй вопрос:мужу 40 лет.тоже ему хотелось бы для себя пройти врачей,сдать анализы-посоветуйте с чего начать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендуется : начните с консультации терапевта+ гинеколога.
ОАК, ОАМ, БИОХИМИЯ, гликозилированный гемоглобин, СРБ,РФ,гормоны щитовидной железы, витамины-Д, вит группы В ,
Гемостазиограмма+Д-димер.
ЭКГ, РГК, УЗИ скриннинг большой- щитовидная железа, брюшная полость, почки, малый таз. Если есть возможность-
Уздг вен н/к и Брахеоцефальное УЗДГ магистральных сосудов шеи.
Далее по результатам анализов терапевт определит, нужны ли доп обследования и консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, а для мужа что посоветуете?
Клиент
Людмила Михайловна, какие витами посоветуете пропить в зимний период?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для мужа то же самое+ уролог.
Можете сриннинг по онкомаркерам сделать-
Мужчины еще сдают PSA - онкомаркеры на простаспецифический антиген и РЭА.
Женщины - РЭА, СА-125, СА-15-3.
Ну если захотите и остальные онкомаркеры( общие- НЕ-4 СА 21-1, ФНО и тд
Все зависит от финансов.

В осенне- зимний период вит Д рекомендован.
Клиент
Людмила Михайловна, какой лучше витамин Д3 ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро!
Я предпочитаю жидкие формы в каплях.
Вигантол, аквадетрим, можете фирмы таблетированные формы- типо фирмы Солгар , там идет в сочетании с др витаминами. Тут больше вопрос в Вашем предпочтении и анализе , уровень его ...
По контрольным анализам, кто его пьет -всегда эффективно .
Летом его не пьют, стараться естественным путем его " получать" - быть на солнышке
Терапевт
Здравствуйте
Есть в целом у вас обоих жалобы?

Для начала рекомендую
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
Ттг т4св
Экг
Ви д
Коагулограмму ( мно ачтв фибриноген д димер)

Далее уже по результатам двигаться дальше
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, жалоб как таковых нету.у меня вопрос,выше все что написаны анализы,это сдаыать только мне или мужу тоже?
Терапевт
Это вам обоим
А вам дополнительно осмотр гинеколога и мазок
Узи молочных желез
Клиент
Димитрий Витальевич, какие витами посоветуете пропить в зимний период?
Терапевт
Здравствуйте , рекомендую сдать : ОАК, ОАМ, БАК ( АЛТ, АСТ, общий билирубин , мочевина , креатинин , железо , ферритин ) , Вит Д, гормоны щитовидной железы : т3, т4, ТТГ, пройти осмотр у гинеколога , по возможности пройти : УЗИ ОБП,с результатами обратиться к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, а для мужа что посоветуете?
Терапевт
Для мужа клинические обследования также все пусть проходит , также рекомендую сдать кровь на PSA ( онкомаркер по урологии ), также начать с терапевта +уролог . Также рекомендовала бы сдать анализы на Сахар и холестерин ( вам тоже )) и если не проходили в течении года ФЛГ и ЭКГ, чтобы оценить состояние всех систем организма
Клиент
Евгения Валерьевна, какие витами посоветуете пропить в зимний период?
Терапевт
Вит Д 5000 ЕД ( 2500) в сутки - в зависимости от концентрации вит д в крови , Вит С -1000 мг в сутки (10 дней ) - антиоксидант и комплекс витаминов В ( можно супраддин -1 раз в день 1 месяц )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для вас:
Ферритин,витамин Д,витамин В12,ттг
Для мужа тоже самое плюс :Сахар,Гликированный гемоглобин,липидограмма
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАК, СРБ,АСТ,АЛТ, ферритин, глюкоза крови, липидограмма, ТТГ крови, витамин Д, ЭКГ, гинеколог, кровь на ВПЧ вам, уролог и кровь на ПСА мужу.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (если есть избыточный вес).

Остальное - уже по отклонениям или каким-то конкретным жалобам на здоровье. С результатами к терапевту.