Консультация детского невролога /

Испуг у ребенка — вопрос №1744535

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Хочу попросить совета, и помочь мне. Моей дочери сейчас 6,5 месяцев, недавно из-за отъезда мужа я с ребенком переехала к родственникам на время. Но один из этих родственников оказалась полным неадекватном, и в ненормальном состоянии устраивает оры и крики, при этом пугается мой ребенок. Дочь реагирует вздрагиванием на чихание и кашель ( раньше тоже было конечно так, но я думаю в этом не было ничего страшного, но сейчас еще сильнее )
Я понимаю что нам нужно быстрее отсюда уходить, но к сожалению такая ситуация, что получиться это только через 3 недели.
У нее в 6 месяцев вылез первый зубик, потом через пару дней второй. При дневном и ночном сне она каждые пол часа или чаще может начинать стонать при этом начинает садиться и вставать на четвереньки. Я думала что это верхние зубки выходят, но ведь совсем рано, да и десна не опухшая ( хотя и с нижними не опухала ).
Раньше у нас был хороший ночной и дневной сон, без таких стонов. Но сейчас меня это пугает. Я могу за ночь раз по 15 к ней вставать, и днем тоже самое.
Когда первые зубы вылезли, то она спала более менее хорошо, а сейчас я не понимаю что происходит.
Были на приеме у невролога в 4 месяца, назначила нам пантокальцин, но в аптеке в наличии не было и купили Пантогам, при применении ребёнок был беспокойный и я отменила его. Так же у нас была киста, но в 6 месяцев мы делали НСГ и сказали что киста практически рассосались.
Пожалуйста, подскажите с чем связаны ночные стоны? Может ли быть ребёнок зашуган? Чем можно помочь? И стоит ли всетаки давать Пантогам? И как вы относитесь к мистуре с цитралью?
Буду очень благодарна за ответы.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пантогам скорее будет перевозбуждать , необходимости в нем нет .В таком возрасте могут уже и зубы беспокоить и это может влиять на сон и конечно крики тоже на это влияют . Но не беспокойтесь на нервную систему ребенка это не повлияет и когда вернитесь домой , к спокойному режиму - сон наладится . по возможности спокойный режим , за два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, но и конченные нет возможности скорее переезжайте. Но и из за зубов такое тоже может быть.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скорее всего у малыша прорезываются зубы - в связи с этим можно ребенку дать на ночь нурофен и проверить - будет спать, значит реакция на зубки. Также хочется отметить, что не будь этого родственника на новом месте жительства - ребёнок себя все равно вел бы беспокойнее, так как для малыша смена квартиры - это как для нас переезд в другой город - то есть достаточно серьезная перемена в жизни. Если обнаружите, что реакция на зубы - то можно периодически давать разовую дозировку ибупрофена, чтоб немного отдохнуть самой и малышке выспаться. Про микстуру с цитралью - не стоит, препарат снижает давление, не считается безопасным у таких крох! Лучше попробуйте выкупить ампулы магне Б6 - давать по 5 мл утром, 5 мл вечером - 20 дней. Это после того как выясните в зубах дело или нет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, Нурофен давала перед сном продолжительное время, с зубами помогал, но с этими ночными стонами от него нет толку.
Сюда переехали уже как 2 месяца назад, началось такое только сейчас.
Невролог, Детский невролог
пробовали магне Б6 давать, тенотен детский, сироп Зайчонок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, только глицин давала
Больше ничего и не назначали
Невролог, Детский невролог
Можно, попринимать сироп зайчонок, он на основе успокоительный трав по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, в первый день дать немного и посмотреть есть аллергия или нет. Также можно делать одновременно ванночки с магниевой солью на ночь курсами по 10 дней.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прочитала что сироп Зайчонок идет с 3-х лет, а нам 7 месяцев будет только
А может ли быть у ребенка регресс сна и скачок роста? Дочь за один месяц начала и ползать и сидеть и стоять. Еще и зубы вышли.
Так и плачет и кричит во сне, что днем что ночью а днем играет довольная.
Невролог, Детский невролог
да, по аннотации он с 3 лет, но используем его регуярно с младенчества, так как это не лекарство, а бад - где в основе сахар и травы, в крайнем случае из побочных эффектов может быть только аллергия..
Невролог, Детский невролог
да, конечно, тут явно и скачок роста играет роль и зубки, вы если даже ничего ребенку не дадите, ситуация со сном улучшится, просто она может улучшиться через месяц, а может через 5 дней, а может еще позже..