Консультация педиатра /

Температура 5 сутки и лающий кашель — вопрос №1744596

Ребенку 2,5 года. Часто бывает постназальный затек. 5 и 6.12 диарея, регидрон+смекта, 7.12 темп 37,5, 8.12 темп 38 +добавились слизь в носоглотке и боли в горле, добавила к лечению свечи виферон. Даю редьку с медом. 9.12 темп 38,5 сдали анализ оак. Прикрепляю. В ночь с 9,10,11 мы не спим невозможно ребенку уснуть, мешает кашель лающий и сопли которые там стекают по задней стенке. Температура так и держится , даже уже переходит границы 38,5. По крови как я поняла низкие лейкоциты, и антибиотик давать нельзя? Диарея прекратилась с началом высокой температуры. Какое лечение посоветуете? И по поводу крови, смущает анализ , смущает температура которая с каждым днём только растет и кашель

Возраст: 2

Хронические болезни: Ферментная недостаточность, аст выше нормы всегда

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У ребенка аденоидит.по описанию.
Сопельки как лечите?
Да, по крови показаний к системному антибиотику нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, Сосудосуживающие на ночь, тизин детский. И Аквалор. Есть дома полидекса. Не знаю нужен он или нет. В прошлый раз пол года назад мы сами не справились с таким постназальный затеком, лечили в стационаре, уколы с антибиотиком. Сегодня ночью появился запах гноя изо рта и носа. По задней стенки стекают сопли. Аденоидит ставили раньше. Беспокоит температура больше 5 суток в динамике. Растет все выше и выше.
ЛОР, Детский ЛОР
Температура при вирусной инфекции может держаться высокой и до 7-10 дней.

Да, добавьте к лечению полидекса, 3 раза в день после промывания носа. 7 дней
В горло Мирамистин +Тантум-верде чередовать по 3 раза в день 5-7
Ингаляции с физраствором 4мл 2 раза в сутки 7 дней
Зиртек /зодак по 10 капель 1 раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, 0,9% физраствор? 4 мл в небулайзер и подышать? Правильно поняла?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и еще один вопрос. Так как при любой простуде/ болезни мы сталкиваемся с постназальный затеком/аденоидит что порекомендуете побследовать? Бакпосев из выделяемого из носа? Иногда бывает что без температуры у нас полный нос соплей, особенно если ходим в садик.
ЛОР, Детский ЛОР
Сдайте риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик не показан. Вирусная инфекция в крови. Лечение симптоматическое
Клиент
Ольга Николаевна, нужно ли пересдать кровь? В ближайшие день, два? Боюсь присоединилась бакинфекция, так как сегодня ночью почувствовала запах гноя ( гнилостный) изо рта/носа
Педиатр
Обратитесь лучше очно к лор врачу
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови у ребёнка вирусная инфекция. Преобладают моноциты, повышенное СОЭ. Антибиотик не показан. Симптоматическое лечение.
Педиатр
По лечению- орошение зева спреем Мирамистин либо Тантум Верде 3р/д, промывать нос солевыми растворами как можно чаще, сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней. Если кашель влажный, можно добавить Коделак Бронхо по 2.5 мл 2-3р/д, внутрь. При Т выше 38.5 чередовать жаропонижающее- Парацетамол/Нурофен 10-15 мг/кг, обильное питье 40мл/кг.