Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в боку. Бурление, скопление газов. — вопрос №1744832

Добрый день! Стала возникать больше ноющая боль в области паха справа уже более 3х месяцев. Проверялась по гинекологии, в пределах нормы. Положили на обследование в хирургию, выписали, сказали по их части все норм. Делала МРТ мягких тканей, все норм. По УЗИ брющной полости незначительный полип желчного пузыря. По гастроскопии заключение: Недостаточность превратника (смыкается не полностью, не деформирован). Умеренный катаральный эзофагит. Очаговый поверхностный гастрит антрального отдела желудка. Подскажите, какое может быть лечение и может ли по такому результату гастроскопии такие болевые признаки?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, какого характера боль? Когда возникает?
Какой консистенции стул у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы знаете боль ноющая, на данный момент не всегда. Бывает перемещается в другую паховую область. Стул в принципе ежедневный в норме, нет запоров.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, рекомендую вам дообследоваться :
Сдать оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин глюкоза, хс)
Копрограмму
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молочных продуктов
Ограничить свежие фрукты и овощи, бобовые
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Терапевт
Добрый день, Вас беспокоит кишечник, Вам нужно дообследование.
Конечно в идеале пройти колоноскопию, но можно начать с лабораторных методов обследования
Копрограмма
Ан кала на скр кровь методом ИХА
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Дых тест на СИБР
На данном этапе начните прием
Тримедат 200 мг три раза до еды до месяца
По поводу дистального эзофагита, то Вам нужно пропить
Нексиум 20 мг утром (1 месяц)
Скажите, что у Вас со стулом и беспокоит ли изжога?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, со стулом все в порядке, ежедневно без запоров. Вы знаете, никогда кишечник не беспокоил. В сентябре на мероприятие сходили в кафе, и после этого стала появляться боль. Сначала думала, что подстыла. А теперь склоняюсь к тому, может что-то съела и после этого началось.
Терапевт
Но тем не менее, симптомы у Вас со стороны кишечника, подвздошная кишка .
Клиент
Елена Николаевна, если делаю колоноскопию по ней уже все видно будет или все же анализы тоже надо сдать?
Терапевт
Вообще, если симптомы Вас беспокоят, если есть возможность, то лучше проверить кишечник.
Но возможен такой вариант, что Вы сделаете и там будет все хорошо, тогда можно говорить о синдроме раздраженного кишечника.
Но анализ кала на кальпротектин все таки нужно сдать.
Если сложно сделать колоноскопию, то сдайте анализы, если результаты будут неудовлетворительные, а именно скр кровь в кале и высокий кальпротектин, то нужно будет все равно делать колоно, если анализы все будут в норме, можно продолжать лечение без колоно, учитывая Ваш молодой возраст.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии по вашим жалобам можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Характер болевого синдрома нехарактерен для патологии желудка. Прикрепите протокол выписки из стационара. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила результат гастроскопии и выписку из больницы
Клиент
Марина Юрьевна, Из препаратов только пропила Мидокалм, немесил и вит. В, т.к. невролог также предполагала, что это защемление нерва( не подтвердилось МРТ)
Гастроэнтеролог
Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости? Колоноскопию не выполняли? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, ФГДС прикрепляла одним документом с выпиской из больницы. Узи брюшной полости делали в больнице, на руки не давали, только в выписке заключение. Колоноскопию не делала
Клиент
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. При болях - Дюспаталин 200мг. Мезим - форте по-1 - 2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо большое! Скажите, может ли из-за этого быть повышенное газообразование, а также боли в паховой области (они сейчас не постоянные, периодически возникают)? или следует все-таки еще кишечник проверить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По возможности, лучше планировать проведение колоноскопии с целью уточнения характера патологии.