Консультация педиатра /

Прокомментировать анализы — вопрос №1744899

Добрый день! Мальчик, 6 мес, заболел 07.12 с высокой температурой до 38.8, она держалась 2 дня, потом стала ниже, сейчас её нет вообще. Никаких других симптомов кроме температуры у малыша не было, сейчас появился кашель. 9.12 были сданы анализы, результаты прикрепляю, прокомментируйте пожалуйста. Также сдавали ферритин так как нам ставили ЖДА, я правильно понимаю что её у нас нет? и чем лечить появившийся кашель?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( от 150-500) на референсы не смотрим в бланке , они для взрослых , так же снижаются при вирусных инфекциях

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Повышены реактивные лимфоциты , указывают на вирусную инфекцию

Все вирусные инфекции лечатся симптоматически :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

По общему анализу мочи - воспалений нет

По биохимии - повышен ферритин ,но не критично
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Насморка у него нет, но появился кашель. Сильно он его не беспокоит, но периодические покашливания есть.Чем то лечить нужно?
Педиатр
Кашель у малышей до трех лет никак не лечится , все препараты и спреи до трех лет запрещены , из за риска Ларингоспазма.

Обычно кашель как раз из за заложенности носика , даже если не видно насморка , все равно промывайте носик , так как все равно может стекать слизь по задней стенке глотки и образуется постназальный затек .
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Уровень витамина Д и железа в норме.
Кашель сухой или влажный у ребенка?