Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ставят поликистоз яичников. Очень страшно — вопрос №1744928

Добрый день!
Диагностировали на узи поликистоз яичников примерно 2 года назад . Назначили Джес и проф.осмотр два раза в год. Подскажите, какие могут быть побочные действия и возможно ли забеременеть после приема этих препаратов столько долгое время ? 22 года, раньше занималась профессионально спортом, сейчас на уровне любителя 1-2 раза в неделю. После того как бросила спорт, сильно набрала вес (20кг).Рацион питания плавающий (то полезная еда, то фастфуд и полуфабрикаты)

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! СПКЯ ставится не только на основании результата узи.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

Если все - таки два критерия у Вас есть, значит можно думать об СПКЯ. Беременность с СПКЯ возможна, это не зависит от того принимали Вы КОК или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила анализы. Может быть помогут
Акушер, Гинеколог
Эти анализы к постановке диагноза СПКЯ не имеют отношения).
2 года назад что беспокоило перед тем как начали прием кок?
Клиент
Екатерина Владимировна, болючие месячные
Акушер, Гинеколог
Т.е. не было больших задержек менструации? Не было избыточного оволосение на теле, выпадения волос на голове, жирности кожи?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Подскажите, какие могут быть побочные действия и возможно ли забеременеть после приема этих препаратов столько долгое время? - джес можно принимать десятилетиями под контролем мазка на онкоцитологию шейки матки, гинекологического осмотра, УЗИ молочных желез и клинического минимума (ОАК, БАК, ОАМ, ЭКГ, рентген ОГК) и после отмены забеременеть в первый цикл.

При поликистозе для уточнения диагноза (предположительно у вас СПКЯ) сдают кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, прикрепила анализы которые недавно сдавала. Может поможет дать больше сведений
Эндокринолог, Врач УЗД
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
НА фоне повышения веса вполне могла развиться инсулинорезистентность, которые может давать признаки СПКЯ. Надо проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина.Сдать гормоны: ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла, 17-он прогестерон , ДГЭА-с, кортизол, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин на 8-9 день цикла.
Заняться снижением веса.
КОК назначают только с целью профилактики гиперплазии эндометрия. СПКЯ они не лечат. На наступление беременности не влияет. НО если есть инсулинорезистентность, на фоне кок может усилиться
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила анализа которые недавно сдавала. Может быть поможет собрать больше сведений
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ест нарушение липидного обмена и нарушение моторики желчного пузыря. На прямую на ситуацию не влияет. А вот вероятность инсулинорезистентности увеличивается.
Клиент
Вера Николаевна, то есть сейчас дать перечисленные анализы, чтобы проверить инсулинорезистентность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, именно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ органов малого таза, по возможности. По анализам на холестерин-есть небольшое повышение холестеринов очень низкой плотности, старайтесь соблюдать диету, можно обойтись без препаратов. И желательно сдать кровь на глюкозу натощак, часто поликистоз бывает связан с инсулинорезистентностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. СПКЯ диагноз не по УЗИ, а по набору критериев. И даже если СПКЯ есть - беременность возможна, так как иногда происходит спонтанная овуляция, и если ее нет - стимуляция овуляции. Но понять это можно после отмены КОК не ранее чем через 3 месяца, выполнив узи на 20-22 день цикла и посмотреть яичники и эндометрий.