Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1745068

Здравствуйте, ситуация такая .
Каждые пол года делаю узи ,в обоих яичниках тератомы 3-5 мм
В левом уже лет 6,в правом около года .Причем ставят то тератомы то кальцинаты .Недавно ходила снова на УЗИ 28.11. И на УЗИ молочных желез ,обнаружены кисты в левой груди 3 мм .
На данный момент задержка месячных 5 дней ,впервые такое .Тянет живот и болят груди ,но месячных нет ,был половой акт 30.11. Возможно что беременна или это все происходит из за кист ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с 11 по 15 ноября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае беременность возможна
Сдайте анализ крови на ХГЧ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Незащищенные половые акты были в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да,30.11
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделайте анализ крови на ХГЧ, исключите беременность.
И ждите менструацию, до 10 дней составляет нормальное колебание длительности цикла.
Ваши симптомы это честь предменструального синдрома
Клиент
Наталья Александровна, пожалуйста подскажите а кисты в груди с этим не связаны?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет.
Это мелкие карманообразные расширения протоков, которые сократятся сами, не влияют ни на что
Клиент
Наталья Александровна, а они могут болеть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет.
Причина масталгии в пониженном прогестероне и отеке железы ввиду задержки menses
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Тератомы точно к этому отношения не имеют.Если были незащищенные ПА сдайте кровь на ХГЧ.
И сделайте УЗИ ОМТ,возможно кисты функциональные выросли.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, а кисты в груди не могут повлиять?
Клиент
Мария Анатольевна, а что с этими тератомами можно сделать ,может их лучше удалить?
Акушер, Гинеколог
Кисты в груди на цикл не влияют,но нужно проверить уровень пролактина,вот он может влиять.Кисты очень маленькие,не стоит пока их удалять при таких размерах.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если половой жизнью живете, то надо сделать кровь на ХГЧ для исключения беременности. На УЗИ эндометрий толстый, что вполне может означать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, тесты отрицательны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На ранних сроках тесты могут ничего не показывать. ПОэтому информативно проводить именно кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Незащищённые акты были с эякуляцией во влагалище?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, колебания цикла до 10дней являются вариантом нормы.
Если не исключаете беременность в этом цикле, то можно сдать кровь на хгч-результат уже будет достоверным. Если менее 5, то результат-отрицательный. Больше 25-положительный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь. Беременность возможна. Тератомы не влияют на беременность. Сдайте хгч. А вообще Тератомы нужно удалить
Клиент
Асиет Шихамовна, как их удалить если они малюсенькие,разве такие трогают ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам не мешают, то можно не трогать, а так их лечение только хирургическое
Клиент
Асиет Шихамовна, дак я знаю ,но как говорит врач только яичники изрезать,они же по 3мм,они могут перерождаться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут если им больше 5 лет
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня в левом яичнике она более 6 лет уже и сдаю каждый год онко яичников ,все нормально ,значит все хорошо с ней ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит все хорошо. Просто наблюдайте
Клиент
Асиет Шихамовна, ещё один вопрос пожалуйста, она может расти ,т.е если она растёт это уже говорит о том ,что она плохая ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если растёт, тогда нужно в ближайшее время удалить, но у вас нет роста