Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №1745161

Здравствуйте! Сыну7 месяцев. Из роддома выписали с гнойничками в паху и в подмышках. Платный педиатр назначила Бактробан на 5 дней, заподозрив стафилококк. Всё прошло. С 5,5 месяцев и до настоящего времени появляются гнойнички на голове. 2-3 дня проходят. Но появляются новые. По калу выявлен стафилококк 10*7. С месяца атопический дерматит. Ещё малыш постоянно чешет глаза, уши, нос. Стул нормальный. Но раз в месяц бывает по 5 раз в день со слизью, могут быть еле заметные прожилки крови. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить стафилококк? Связан ли дерматит и стафилококк? Почему так чешет лицо? У меня так много вопросов и противоположные мнения врачей. Помогите разобраться 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стафилококк в кале это нормальная микрофлора, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его точно ни с чем связывать не надо.

Атопический дерматит это тоже самостоятельное заболевание кожи, тут нужен ежедневный грамотный уход.
НО в 30% может быть связь и с аллергией на белок коровьего молока,
на это так же указывают прожилки крови в стуле.

На каком ребенок вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Гв
Педиатр
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Педиатр
Здравствуйте
Стафилококк это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока