Консультация кардиолога /

Высокое давление, что начать принимать? — вопрос №1745187

Здравствуйте. Моя мама, 60 лет, жалоб на здоровье нет, бодра, активна. Ранее периодически поднималось давление, понижала разово. В последнее время начала мерить давление 2 раза в день. Так вот ниже 180 (верхнее) оно не бывает, а то и выше. При чем не чувствует его. Когда-то врач выписывал Периндоприл 4 мг, начала пить его 2 раза в день. Давление не снижается, так и остается высоким. Сейчас обследоваться не пойдет, муж болен онкологией, все время с ним. Что можно начать пить посильнее? Муж у меня пьет Вамлосет 5/160. Тоже страдал давлением выше 160. Очень мягко снижает и держит в норме. Муж пьет его уже несколько лет. Может маме предложить? Или что-то другое посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте!
Можете иниициировать и маме вамлосет в этой же дозировке или престанс 5+10 мг, или эдарби кло 40+12.5 мг,
разворачивает действие в течение 10-14 дней.
Терапию не пропускать.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления телзап 40 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Рекомендую суточное мониторирование ад
Эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Подскажите цифры пульса у Вашей мамы для подбора терапии? Отеков, одышки нет?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно заменить периндоприл на вамлосет 160/10 мг утром. В среднем в течение двух недель накапливается препарат. Можно принимать моксонидин 0.2 мг разово при кризовом повышении давления. Соблюдайте средиземноморскую диету, ограничьте соль,, регулярно нужно физически тренироваться - ходить, двигаться. Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день. При возможности - сдайте общий анализ мочи, креатинин, СКФ, калий, ЭКГ.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала терапии вамлосет вполне подойдет, только в стартовой дозе 5+80 мг утром, под контролем АД. Затем можно будет повысить дозу.
Как только будет время, нужно обследоваться, сдать общий анализ крови, липидный профиль, ТТГ, креатинин, калий, выполнить экг и узи сердца для того, чтобы оценить риски сердечно-сосудистых осложнений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да вамлосет хороший препарат, его можно ей начать принимать