Консультация эндокринолога /

Постоянное чувство голода. — вопрос №1745222

Добрый день! Мне 34 года. Рост 164 см, вес 70 кг. Год назад вес составлял около 63 кг. Но последние пол года испытываю постоянное чувство голода. Заметила, что порции увеличились. Но всё равно из-за стола ухожу с лёгким чувством голода. Имеется узел в щитовидке слева, который я наблюдаю несколько лет и который находится в одном и том же размере (11 мм). Но при этом все анализы в норме. Все необходимые результаты имеются на руках, при запросе могу выслать. Какие лекарственные препараты я могу принимать для подавления чувства голода и снижения массы тела?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте! Анализы прикрепила.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме.
Биохимический и общий анализ тоже.
По узи щитовидной железы есть мелкое узловое образование, которое требует только наблюдение 1 раз в год. Ттг и т4 свободный 1 раз в год.
Сдайте кровь на кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы).

Употребляйте йодированную соль в пищу + морепродукты.
Проверьте уровень витамина д обязательно.

Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 2 мес.
Стакан тёплой воды натощак.
Контроль через 2 мес.

От аппетита увеличьте физическую нагрузку и перед каждым приемом пищи пейте стакан воды.
Можно добавки с хромом.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дефицит железа исключили? Ферритин какой? Повышение аппетита бывает при его дефиците.
Для снижения аппетита обычно применяют пиколинат хрома, но он работает не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Анализы прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин не снижен, значит чувство голода не из-за железа. Можно попробовать пиколинат хрома. Если не поможет, рассмотреть препараты, снижающие аппетит - редуксин или флуоксетин.
Повышен холестерин - принимайте омакор 1 капс в день 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, лет 10 назад хорошо худела на Редуксине. Года 3 назад тоже пила курс, похудела, но возникли проблемы с ЖКТ. Можете, посоветовать препарат, с помощью которого я смогла бы сбросить лишний весь и избавится от чувства голода?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучший в этом ряду - лираглутид - Энлигрия. Но это уколы ежедневно и довольно дорого.
Из остальных тот же редуксин или флуоксетин - антидепрессант со снижением веса и аппетита.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы сдавали на ферритин?
При ваших жалобах важно посмотреть запасы железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Анализы прикрепила.
Эндокринолог
Ферритин хороший, в норме. Препараты железа не требуются.

По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 2. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется повышение холестерина.
Порекомендую вам препарат омакор (омега 3) 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

Для снижения аппетита могу порекомендовать пиколинат хрома 250мкг - 1 таб. 1 р/д во время еды.

Ещё дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, довольно часто эта жалоба связана с проблемами желудочно - кишечного тракта.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ваш индекс массы тела 26, при норме до 25.
Нет показаний для приема препаратов, снижающих вес.

Нужно проверить ОАК, ферритин

Прикрепите анализы, какие есть, возможно уже сдавали
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме
По узи узел по описанию доброкачественный, нужно только контролировать узи 1 раз в год
Можно сдать на кальцитонин но не обязательно
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Для снижения холестерина омакор 1000 мг в день 2 месяца
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, для подавления аппетита пиколинат хрома 200 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а что можете сказать о препарате Редуксин? Чем отличается обычный от форте? Лет 10 назад я хорошо на нём теряла вес, а года 3 назад пропила курс - проблемы с ЖКТ начались, но всё равно похудела кг на 7… Может, есть какой-то более современный препарат, чтобы снизить массу тела параллельно избавившись от чувства голода?
Эндокринолог
Редуксин назначается при ожирении 1 степени и больше, он подавляет аппетит и снижает вес. Редуксин форте идёт с метформином.
У вас нет ожирения поэтому эти препараты не показаны.
Эндокринолог
Здравствуйте. При постоянном чувстве голода часто есть недостаток витамина В8, поэтому прежде всего пропейте Мио-инозитол (Витажиналь Инозит, Дикироген и др) по 2 г вдень 3-6 месяев.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста.