Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1745232

Добрый день! Подскажите что делать, к сожалению сейчас нет возможности посетить врача гинеколога. 16 июня 2023г. Были естественные роды, с внутренними разрывами, грудью кормила около месяца, у дочки была короткая уздечка, грудт брать отказалась. Через 2 месяца посетила гинеколога и сделала узи, эндометрий был 2.5 см, пропила дюфастон по 2 таблетки 10 дней, по узи все вышло, врач назначила пить дюфастон 3 месяца(не помню с какого дня цикла) я все пропила, пришли месячные очень скудные, дня 3 мазались, на 8 день цикла пошла на узи, показало что эндометрий 1 см и киста левого яичника. Постоянно ноющие боли внизу живота, как при месячных. Узи щитовидки делала все хорошо. Что мне сейчас делать? От дюфастона я поправляюсь, за 3 месяца плюс 8 кг. Подскажите какие действия? Идти на чистку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите Ваши протоколы исследований. Какой рост и вес у Вас?
Клиент
Добрый день, прикрепили самый первое узи и последнее. Рост 170, вес сейчас почти 100 кг, после родов растёт каждый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала уз контроль, если эндометрий будет таким оставаться, то гистероскопия. 10 мм на 7-8 день-это много. Дюфастон можете не принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Развитию гиперплазии может способствовать большая масса тела. Она нарушает гормональный фон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометрий 10 мм - это совсем не много (а 25 мм через 2 месяца после родов - нереально).
Не нужно ничего предпринимать. Цикл отрегулируется сам.
Киста (если она функциональная)должна регрессировать в течение 2-3 месяцев, с ней тоже ничего делать не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, а узист мне сказала,что для 8 дня цикла уже большой. К сожалению не с кем оставить ребёнка и очно посетить врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас у вас нормальный эндометрий, можно не принимать дюфастон.
Описание второго яичника вы к сожалению не прикрепили.
Клиент
Алексей Сергеевич, извините, прикрепила, можете пожалуйста посмотреть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста маленькая у вас на правом яичнике , но таких жалоб она не может давать, а вот эндометриоз может.
Желательно вам поставить мирену
Клиент
Алексей Сергеевич, а от миренв вес не набирают? Я от дюфастона за 3 мес поправилась на 8 кг, хотя соблюдаю правильное питание и физ нагрузки каждый день,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую нет, так как действует местно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла выполняли УЗИ?
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день.на 8 день цикла
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Дюфастон принимать сейчас нецелесообразно
В течение года цикл восстанавливается, сейчас показаний к выскабливанию нет
По УЗИ ничего критичного нет, эндометрий 10,7 мм это не гиперплазия
Клиент
Татьяна Андреевна, а киста яичника? Её как-то лечить нужно? Это из-за неё болит низ живота?
Акушер, Гинеколог
На УЗИ описывают фолликулярную кисту, значения пограничные, так как кистой мы называем все что более 30мм
Фолликулярные кисты не лечатся, они самостоятельно уходят через 3-4 цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, поэтому и эндометрий не совсем информативно сейчас оценивать. Для 8д.м.ц. это небольшой эндометрий, можно просто провести УЗИ контроль через 2 месяца на 5д.м.ц., выскабливание сейчас не показано
Клиент
Елена Александровна, а то что ноющие боли внизу живота, как при месячных это норма? У меня ранее др беременности, никогда не было проблем с циклом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С кишечником всё хорошо? Стул регулярный?
Клиент
Елена Александровна, да всё хорошо, стул ежедневный, запорами никогда не страдала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инна! Сейчас делать ничего не надо. Ждите следующие месячные и все. Эндометрий чуть больше по размеру, но без полипов, что в принципе может быть после родов. Если нет кровянистых выделений, то просто наблюдение.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день, скажите, а дюфастон не пить сейчас? И киста сама рассосётся? И ноющие боли, как при месячных это так и должно быть?