Консультация врача кдл /

Лейкоциты ниже нормы при ОРВИ — вопрос №1745476

Добрый день. Ребенку 15 лет. Болеет второй день. Сильная боль в горле, когда откашливается, больно в груди. Температура периодически повышается выше 38. Легкие чистые, тест на ковид отрицательный. Помогите расшифровать ОАК. (Биохимия еще не готова)

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте!
По общему анализу крови и симптомам - признаки острой бактериальной инфекции. Лейкоциты снижены в крови поскольку они перераспределяютмя в ткани для борьбы с инфекционными агентами. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что гоаорит в пользу бактериальной инфекции. В крови нет незрелых форм гранулоцитов, это благоприятный признак, инфекция не осложненная.
Ребёнку требуется антибатериальная терапия - антибиотик выбора Сумамед 1 табл в день 3 дня или Панцеф - 5дней. Локально в горло для уменьшения боли - спрей Стрепсилс Интенсив, он хорошо помогает местно. Плюс полоскания Фурациллином - 2 табл на стакан горячей воды 3-4 раза в день.
Со стороны эритроцитов у у ребенка полный порядок, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Тромбоцитарный росток кроветворения без отклонений.
Клиент
Ольга Александровна, вчера уже дала 1 т суммамеда и ингаверин 2 к. Сегодня днем температура поднялась уже до 39,5 с характерной лихорадкой. Можно ли сказать, что суммамед не подействовал ? Если раньше были различного рода тонзиллиты, то суммамед помогал уже после первой таблетки. По крайней мере температура не поднималась до 39,5. Горло по задней стенке очень красное и ребенок плачет от боли, когда пытается откашляться. Можно ли в данном случае подключить, например, пульмикорт ингаляции или флуимуцил (антибиотик) . Не навредят ли эти препараты, если ими дышать ?
Врач КДЛ
Наталья, повышение температуры после антибиотика обычно обусловлено распадом бактериальныз клеток, завтра должно быть легче. Давайте нурофен, он и боль в горле ослабит. Стрепсилс Интенсив Спрей снимает боль за 15-20 мин. Обильное питье обязательно. Если завтра опять высокая температура, то менять антибиотик на Панцеф.
Клиент
Ольга Александровна, пьет ребенок много. Нурофен (ибупрофен) дала в 16:00 - не помог, через 2 часа было 39,5. Дала парацетамол 1 т (500). Вот он помог. Когда спрей пшикаю , ребенок плачет от боли, говорит что горло просто «раздирает»
Врач КДЛ
Наталья, какой спрей используете? Стрепсилс? Сначала всегда больно, потом стихает. Ромашкой можно полоскать, она успокоит слизистую.
Для местного обезболивания можно Лидокаин в виде спрея, но он воспаление не уберет. Вторую таблетку Сумамеда еще не пили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, в состав спрея страйпсилс входит ледокаин. Тогда попробую еще раз попшикать ей горло. Вторую таблетку суммамеда еще не пили. По времени будем пить часов 11 вечера. А ромашка действительно ей помогает. Фурацилином полоскать не смогла - больно было
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов возможно на фоне заболевания. В лейкоцитарной формуле наблюдается преобладание нейтрофилов, что чаще всего является признаком бактериальной инфекции.
Показатели нормализуются через 1 -2 месяца после выздоровления.
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По анализам ребенка:
- так как повышены сегментоядерные нейтрофилы, и снижены лейкоциты и лимфоциты, то это говорит за осложнение инфекционной болезни - вовлечение бактериальной флоры в инфекционный процесс. По анализу нужен прием антибиотика.

Нужен по хорошему сначала бакпосев из зева, или бакпосев откашливаемой субстанции (мокроты) с проведением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Это для подстраховки. Может так получиться, что начнете лечение антибиотиком, а флора к нему может быть не чувствительна, и антибиотик не поможет. Нужно будет менять препарат. А к этому времени будет готов бакпосев. И там уже будет видно, какой антибиотик или бвктериофаг точно поможет (бактериофаг даже лучше, так как вреда не оказывает на организм). Завтра по возможности сделайте бакпосев. А после можно начать давать ребенку антибактериальный препарат.
Это сценарий в идеале.

Анемии у ребенка нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Изменение МСНС клинически мало значимо в данной ситуации.
Со свертываемостью нет проблем, так как тромбоциты в норме.
Нет также признаков аллергонапряженности организма, так как эозинофилы и базофилы не повышены.