Консультация маммолога /

Воспаление кисты в груди — вопрос №1745628

Появилось уплотнение в груди, немного болит при пальпации. Завершила гв 2 месяца назад, кормила 4 месяца, 2ые роды (оба раза КС).
До этого никогда не было никаких проблем с грудью. Температуры нет, самочувствие хорошее. Недавно перенесла ОРВИ, еще не до конца выздоровела, остался насморк.
Обратилась в клинику, провели УЗИ. Воспаление кисты
Результаты прикрепляю.
Маммолог рекомендовал сделать пункцию в течении недели чтобы не перешло в острое воспаление, но сказал что сейчас не требует лечения антибиотиками. И сама киста тоже не требует лечения.
Вопросы:
1. Необходимо ли проводить пункцию и на сколько срочно?
2. Может ли пункция дать осложнения на воспаление?
3. Имеют ли значение в этой ситуации размеры кисты?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила) грузилось долго
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Киста мелкая, проведение пункции будет непростым. Порекомендовала бы вам провести курс антибактериальной терапии, далее оценить УЗ-картину и клинику еще раз, вероятно пункция уже не понадобится.
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 5 дней.
Общий анализ крови и СРБ в начале и конце терапии
Клиент
Наталья Александровна, а нужна ли в данном случаи биопсия? Возможнаонкология?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, онкопризнаков нет
Клиент
Наталья Александровна, а есть ли смысл маммографию делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, маммографическая плотность еще высока ввиду молодого возраста. И для диагностики жидкостных образований предпочтительно УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Размер кисты достаточный для проведение пункции. Учитывая напряженную кисту по результатам узи исследования в данном случае необходимо выполнить пункцию под контролем узи это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, насколько срочно это нужно сделать? И требуется ли по вашему мнению антибиотики?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Чем раньше вы ее сделаете тем лучше. Антибиотики пока не нужны.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Необходимо ли проводить пункцию и на сколько срочно? -пункция необходима в плановом порядке
2. Может ли пункция дать осложнения на воспаление? - может, но далеко не факт
3. Имеют ли значение в этой ситуации размеры кисты? - имеют в том плане, что киста мелкая и пунктировать её будет не просто