Консультация инфекциониста /

А вдруг бешенство!? — вопрос №1746149

Здравствуйте уважаемые доктора! Последние 2-3 недели меня мучает беспокойство и неприятные ощущения в руке. А теперь по порядку. 16.10.2023 в ночь на 17-е умерла моя 19-ти летняя кошка. предвестники того что она собирается отойти в мир иной были видны примерно за неделю до этого. За несколько часов до этого события, когда ей было совсем плохо, я видимо немного неудачно её взял чтобы переложить и этим спровоцировал от неё агрессию, она извернулась и укусила меня в руку и палец. Укус совсем незначительный, но в виду того что зубы у нее очень тонкие, она сделала точечный прокус в коже до крови. По началу я совершенно не обратил на это внимание, просто промыл место укуса горячей водопроводной водой, кровь кстати довольно сильно выходила, видимо она попала в мелкий сосуд. Сразу упомяну, что еще несколькими днями ранее её поведение мне стало казаться странным. Она перестала есть и пить, но не просто, а у нее перестал открываться рот. Даже мяукала она сквозь закрытую пасть. Мне показалось что у неё случился какой-то паралич и мы отнесли её в ветеринарную клинику. Там я уже не знаю (относил не сам лично) но доктора ветеринары сказали что у кошки какие-то проблемы с головой, видимо старческое, сказали чтобы мы не мучили животное, а дали ему умереть спокойно своей смертью. Вкололи ей подкожно какие-то вещества типа глюкозы и тп, и отправили благополучно домой. Примерно через сутки она и умерла. Правда,на мой взгляд, это случилось как-то неспокойно(редкие и довольно сильные вздохи какая-то не совсем спокойная смерть для кошки как мне кажется). Во-общем что случилось, то случилось, ничего не поделаешь. После этого прошел наверное месяц. И я случайно наткнулся на статью
про бешенство. Какое оно бывает, какие симптомы у животных, у людей и тд. И тут в моей голове, словно пазл, стала выстраиваться логическая последовательность симптоматики как выглядел уход из жизни у моей кошки. И вот тут как бы самое место сказать что кошка домашняя, нос за дверь не высовывает, откуда тут бешенство!? Но не всё так просто... За месяц и 10 дней до этого домой с дачи привезли (дачного) кота. Кот уже на протяжении месяца болел, а в иду того что на даче временно, на весь сентябрь никто не жил, решили привезти его и заодно подлечить. Кот привит от бешенства, так как он наполовину уличный (спит дома, гуляет сам по себе) Прививку делали в середине июня. В середине июля кота подстригли (грумминг), там же его довольно сильно поцарапали, после этого он захерел. Доктора сказали что это сильный стресс. К концу августа стал совсем вялый. Отвезли снова в клинику. Взяли анализы на вирусы. Кота забрали с дачи домой и как раз пришли анализы. Вирусный Лейкоз и Вирусный иммунодефицит. Рекомендации были ухаживать до последнего, помнить и любить. Примерно с месяц кот жил на балконе, ел, пил, туалет у него отдельный. с кошкой практически не пересекался. Но состояние потихоньку ухудшалось. Иногда брали его на кухню, там мог быть контакт с кошкой, но только по еде и питью. никаких агрессивных контактов между ними не было ни разу. К концу сентября, когда кот совсем занемог, стали показываветь его в местные ветеринарные клиники. Их было как минимум 4-ре. Везде его осматривали и советовали какие-то таблетки и всякую ерунду. В последней клинике сказали что могут сделать полное обследование и что нужно класть в стационар. Лежал он там 12 дней. провели кучу исследований и несколько переливаний крови. Делали даже операцию по исследованию костного мозга. Выписали с огромным списком препаратов которые нужно ему употреблять и до сих пор кот жив и даже выглядит здоровым, прибавил 1.5кг. Единственно что его сейчас беспокоит это зуд. Чешется, доктора пока не могут выяснить причину до конца. Ни в одной из клиник никто не дал даже намека что кот может быть носителем бешенства. Кстати, у меня, уважаемый доктор к вам вопрос. А может животное быть носителем вируса но само не болеть? Само не болеть но при этом заражать других? Как работает вакцина (Биофел - ей был привит кот) при таких вирусных инфекциях иммунной системы? Она вообще работает? Или это бесполезный укол? А теперь я перехожу уже к себе. Извиняюсь за столь долгое вступление, но без этого всю картину развернуть было бы сложно. Так вот, кошка укусила 16.10.2023, на момент написания этого сообщения прошло 56 дней. Укус был в кисть левой руки рядом с указательным пальцем (до крови) и в средний палец (оцарапывание). Примерно как 2-е недели (может чуть больше) есть неприятные ощущения, все сконцентрированы в области плеча и лопатки. В плече как ощущение чего-то, то ли подавливания (как буд-то что-то в руке есть и оно там мешает) то ли легкого поднывания, очень сложно объяснить. В области лопатки что-то типа жжения кожи или т.п. Есть еще неприятные ощущения в локте если выгибать руку. В местах укуса никаких ощущений нет. точка на пальце полностью исчезла, а там где был прокол с кровью есть небольшое (2-3 мм) очень бледное пятнышко если присматриваться. Прокол был как мне показалось глубокий, может 0.5-0.8мм, видимо из за этого остался след. А теперь собственно вопрос, что делать? Куда идти? В больницу, в поликлинику, к гадалке или уже сразу на кладбище за местом?? Возможно, начитавшись и насмотревшись всяких роликов я сам себе придумал эти боли и неприятные ощущения в руке? Но что-то мне кажется что они есть на самом деле... И да, они не постоянные, но чаще я их замечаю и концентрирую на этом внимание.

Возраст: 47

Хронические болезни: Искривление позвоночника, кифосколиоз (не сильно, но плечи чуть на разном уровне), возможно всё вышенаписанно пробелмы из-за проблем со спиной, а в итоге после смовнушения уже с головой.

Терапевт
Здравствуйте. Кот привит от бешенства. В настоящий момент здоров. Бешенство болеть не может.
Кошка жила только дома. От бешенства не привита. Осмотрена перед смертью ветврачами. Признаков бешенства нет и быть не могло.
У вас риска нет. Так как кошка домашняя, из дома не выходила.
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Прочитав вашу статью, могу сказать следующее, бешенства у вас нет. Кот живой, значит бешенством не болел, кошка просто вела себя так агрессивно, скорее всего от боли. Прошло много времени с момента укуса, скорее всего неприятные ощущения это ваш страх и переживания.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! У животных нет как такового носительства, рано или поздно инкубационный период заканчивается и они заболевают и 100% умирают
Укус и царапина это показание для профилактики бешенства и столбняка, даже если кошка домашняя, но при этом она умерла. От столбняка ставить поздно вакцину и его у вас уже не будет, он бы появился в первые 3 недели, а вот от бешенства начать ставить можно и на таком сроке, хотя риск тут реально не высокий и учитывая инкубационный период в среднем 2-3 мес (реже дольше) заболевание уже должно проявится.
Ваши симптомы не похожи на бешенство, так как общая продолжительность заболевания не превышает 10 дней и человек умирает. Думаю, что ваши жалобы связаны с неврологией и вам можно обратиться к неврологу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кошка домашняя, на улице не была, с другими животными не контактировала, бешенству взяться у нее неоткуда.
К тому же укус был спровоцирован.
Кот носителем бешенства быть не может, такого понятия нет.
Если животное заболевает бешенством, то после появления клинической симптоматики погибает в течении 10 дней (10 дней это максимальный срок наблюдения за животным в случае риска).
Тоже самое касаемо человека, симптомы быть так долго не могут (2-3 недели), смерть в случае бешенства также наступает в течении 10 дней.
Симптомов бешенства у Вас нет, рекомендую очно показаться неврологу для осмотра.
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день. С вами все в порядке, как и с вашей кошкой.
Заражение исключено для вас, просто неоткуда этому взяться.
Вам необходимо успокоиться и перестать моделировать ситуации.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации заразиться бешенством вы не могли. Ваша кошка не выходила на улицу.
Кот привит и сейчас хорошо себя чувствует.
Ваша коша умерла от старости, клинических проявлений бешенства у неё не было.
У вас сейчас тревожность в результате полученной из итернета информации, которая не всегда адекватна.
Бешенства у вас нет, не переживайте!