Консультация педиатра /

Температура 6-ой день, бронхит, 5 лет — вопрос №1746207

6 декабря ребенок начал подкашливать, вечером , поднялась температура первый раз 38,1, ночью поднялась 39,5, сбили парацетамолом, через 5 часов дали нурофен
7 декабря целый день температурила и сбивали 3 раза температуру нурофеном
8 декабря температура сильно не поднималась, была не горячая и даже активная но жаловалась на живот.
9 декабря вроде как температура выше 38, не поднималась, но на живот иногда жаловалась, кашляла но не сильно, в субботу вроде стало легче
10 декабря проснулись от кашля, сходили послушались поставили острый бронхит, ингаляции беродуал и пульмикорт целый день температура 38,2 ребенок вялый и целый день спит или лежит
11 декабря сдали кровь ОАК прилагаю анализ температура 38,8 дала жаропонижающее ребенок хоть стал двигаться, через 7 часов опять температура 38,9. Это вообще нормально что так долго держится температура? И вроде как был спад, а потом опять высокая. Ребенок сейчас еще находится на базисной терапии пульмикорта 500 1 раз в день и сингуляр, так как почти при любом заболевание случаются обструктивные бронхиты, но чаще они без температуры, а тут пугает что ребенок вялый, почти постоянно спит и плохо ест.

Возраст: 5

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, пока не вижу результаты анализа
Увидела, по ОАК, Соэ в норме, а лейкоциты снижены в норме, что говорит о том, что кровь спокойна, воспалит активности нет, вероятнее всего вирусная инфекция, бывают с длительной лихорадкой,
Гемоглобин, эритроциты в норме, но эритр индексы снижены, ( вероятно есть железодефицит) , можно после выздоровления сдать ферритин и сыв железо, если будут снижены, то пропить препарат железа,
Остальные показатели также в норме,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер, анализы загрузила
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вообще есть ли какая то норма по температуре? Максимальное количество дней? Просто как будто нет улучшений, начиналось все с температуры соплей и кашля почти не было, сопли вылезли с субботы и прям очень много и кашель сильный, может стоит доздать какие то анализы? А дефицит железа влияет на иммунитет? Какое железо рекомендуете пропить ребенку 5 лет? Если подтвердится дефицит.
Педиатр, Врач УЗД
Вообще длительная температура более характерна для вирусных инфекций, больше ,может быть до 10 дней , длительная температура при бак инфекции обязательно сопровождается другими тяжелыми симптомами,
Дефицит влияет на иммунитет, если он есть, поэтому нужно точно выявить есть он или нет
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у нас сильный кашель, бронхитный, это не другие симптомы?
Педиатр, Врач УЗД
Там больше имеется общее тяжёлое состояние, слабость, потливость, отсутствие аппетита
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ребенок почти постоянно лежит или спит, если температура, если дать жаропонижающее может немного поиграть, под утро вторника опять поднялась температура 39, сбила парацетамолом, разве это нормальное состояние? Сегодня уже 7-ой день температуры
Педиатр, Врач УЗД
Я поняла, вызвать доктора повторно, чтоб прослушали и осмотрели,
При необходимости рецепт на АБ выписали
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, послушали, сказали что бронхит, хрипы, пневмонии нет, но в легких не все хорошо ( но это наше слабое место у нас постоянно бронхиты) и сказали если повторно поднимется опять высокая температура начать принимать клацид 250мг, по 2,7мл, - 6 дней, год назад у нас нашли микоплазму пили клацид 14 дней , на сколько сейчас именно правильно назначали клацид?
Педиатр, Врач УЗД
За год чувствительность восстанавливается, но я бы сейчас не стала макролиды давать, лучше пенициллиновый ряд ( амоксиклав, аугментин) , 40 мг на кг, в сутки - 7 дней,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, аугментин пили в конце сентября
Педиатр, Врач УЗД
Тогда лучше, цефалоспорины , панцеф 8 мг на кг, х 2 р в д, ( в 5 мл - 100 ) , 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений бактериальной этиологии.
У ребёнка вирусная инфекция, по клинике вероятен грипп, тогда высокая температура может быть до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, в воскресенье обращались к врачу но перед походом закапали капли в нос, и у нас взяли экспресс тест на грипп и он был отрицательный, может это из-за каплей в носу? Прошло минут 30-40 с момента закапывания сосудосуживающих не больше. Потому что на третий деньпосое заболевшего ребенка я сама слегла с температурой и тоже была тошнота и было очень плохо, я предположила что грипп поэтому решили сдать экспресс тест но он не подтвердился. Получается пока поводов для беспокойства нет? Просто переживаю как бы не перешло в пневмонию или вдруг какая нибудь инфекция. У нас год назад была микроплазма и кровь ОАК был хороший.
Педиатр
Экспресс тест не всегда точен, да и брать его нужно утром натощак ,не пить и не чистить зубы.
правильно берётся из зева и носа.

На данный момент только симптоматическое лечение.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вчера опять целый день была температура под 39, три раза сбивала последний прием утром в 6 утра давала парацетамол, утром после сна мерила 36,7 пошли к врачу, сказала что похоже на грипп наше состояние, поставила острый бронхит, хрипы сухие на глубоком вдохе, картина не прям хорошая как она сказала, но пневмонии нет, назначила если будет еще подъем высокой температуры клацид 250 суспензия, 2,7 мл принимать ( вес наш 18,5-19) на сколько этот антибиотик оправдан? Точно ли он подойдет?врач сказала что по крови у нас вирус но клиника которую она видит другая, и лучше подключить антибиотик, если повышение будет сегодня опять большое. Он же вроде только на определенные бактерии действует? Температуру мерили днём была 37,9 почти 38, щас ребенок спит, теплый, скорее всего 38 точно есть, стоит начать пить антибиотик сегодня?
Педиатр
Здравствуйте.
Если очно врачу не нравится состояние то допустимо при длительной высокой лихорадке добавить антибиотик, но клацид не такого широкого спектра
Тут лучше Амоксиклав или панцеф
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови - вирусная этиология инфекция .
Бактериальной нет .

Все вирусные инфекции лечатся симптоматическим путем .
Противовирусные также не нужны , так как не обладают доказанной эффективностью .

По лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а то что температура уже 6-ой день это нормально? Когда должно уже стать лучше? Воду пьем, Витамин д пьем и омегу пьем. Еще забыла написать, что ребенок жаловался на головную боль чаще на виски первые дни температуры даже после жаропонижающих, и на живот, но рвоты не было, это может быть грипп? Потому что я на третий день сама с температурой слегла и тоже была тошнота и очень плохо было, да и температура уже 4-ый день. То что ребенок вялый это тоже норма при температуре?
Педиатр
Температура до 7 дней может быть при инфекциях .
Главное следите за мочеиспусканием , чтобы оно было нормальным , не редким и не болезненным .
Это красный флажок всегда , и повод к госпитализации .
Температура какая сейчас ?
Клиент
Мария Алексеевна, температура сегодня опять поднималась до 39, сбила нурофеном 2 раза утром и вечером в туалет ходит нормально.
Педиатр
Доброе утро !
Сейчас как дела ?
Клиент
В 6 утра была опять температура 39, дала парацетамол, утром мерила 36,7 пошли к врачу, сказала что похоже на грипп наше состояние, поставила острый бронхит, хрипы сухие на глубоком вдохе, картина не прям хорошая как она сказала, но пневмонии нет, назначила если будет еще подъем высокой температуры клацид 250 суспензия, 2,7 мл принимать ( вес наш 18,5-19) на сколько этот антибиотик оправдан? Точно ли он подойдет?врач сказала что по крови у нас вирус но клиника которую она видит другая, и лучше подключить антибиотик, если повышение будет сегодня опять большое. Он же вроде только на определенные бактерии действует? Температуру мерили днём была почти 37,9 почти 38, щас ребенок спит, теплый, скорее всего 38 точно есть, стоит начать пить антибиотик сегодня?
Педиатр
Если температура дольше 6 дней , то да лучше начать пить антибиотик
Клацид- один из лучших антибиотиков широкого спектра действия , он эффективный и оправдан.
Если так и поднимается температура , то лучше начать антибиотикотерапию , даже если по анализу нет бактериальной этиологии
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ, а кто-то из врачей написал, что клацид не такого широкого спектра как амоксиклав или панацеф, переживаю как бы точно подошел бы нам клацид, он все таки на многие бактерии воздействует? мы его пили год назад но у нас была микоплазма подтверждения( улучшения были видны сразу), а в сентября 23 пили аугментин тоже был бронхит.
Педиатр
Клацид должен подойди , если нет резистентности к нему
Педиатр
Эффект оценивается через 72 часа после приема антибиотика .