Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №174628

На сроке 4-5 недель сделала мед. аборт,кровь шла с болями на убывание,через 5-6 дня прократилось,но через2 дня опять пошла сильно кровь.УЗИ на 15день показало увеличенную матку на 3,5м,кровь и сгустки.Врач назначила окситацин 1к/1р.д.-3дня,ношпу и транексамовую кислоту.Кровь прекратилась до таблеток .сказали есле матка не сократится и не придут месячные то на чтстку.Мазок показал воспаление назначили антибиотики.Непомешает ли транексам сокращению матки?и должна ли я чувствовать ее сокращение после окситацина?а есле матка не сократится стоит ли ждать месячные?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда появились кровянинистые выделения после принятия таблеток? На сколько обильные выделения появились повторно? Прокладка наполнялась за 2 часа? Когда делали УЗИ последний раз? Сейчас кровянистых выделений нет? Какие препараты принимаете?
Клиент
Ольга, после принятия табл. Во второй раз через15мин началась боль схватками и пошла кровь ,через час вышел сгусток с плд. яйцом похоже,повторные выделения начались после того как я весь день провела на ногах на работе,потянул живот и пошла обильно кровь но не настолько что бы "пркладка за час"нестала ходить на работу,спала,отдыхала кровь остановилась и я пошла к врачу на 15 день и узи сделала показало увеличенную матку на3,5м кровь и сгустки в полости(после аборта на 5 день показало норму)+ мазок показал воспаление сейчас.Сегодня второй день пью ношпу 2т 3р день колю окситацин 1куб 1р день антибиотик 3р день и транексамовую кислоту 3р день хотя крови нет.Я не знаю действует ли окситацин и нельзя ли обойтись без чистки
Клиент
Ольга, сейчас после второго укола окситацина зашевелилась матка,вышло немного крови сгусток почти черного цвета,это нормально?
Клиент
Ольга, пожалуйста ответте
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На сколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Татьяна, выделений нет
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Был ли осмотр на кресле? До проведения аборта было ли сделано УЗИ и видели ли четко плодное яйцо в полости матки? Могут быть остатки плодного яйца если был медикаментозный аборт, может быть воспаление и еще ряд ситуаций. Дистанционно это оценить невозможно. Любая из этих ситуаций при неадекватном лечении приведет к осложнениям. Поэтому самое безопасное решение - наблюдение у гинеколога очно, лучше там, где проводилось прерывание беременности. Транексам на сокращение матки не влияет, не волнуйтесь. Но,возможно, назначенного лечения недостаточно, требуется антибактериальная и противовоспалительная терапия.
Клиент
Анна, сейчас после второго укола окситацина зашевелилась матка,вышло немного почти черной крови и сгусток,это нормально?
Клиент
Анна, пожалуйста ответте
Акушер, Гинеколог
Если нет кровянинистых выделений и выделения были не обильные, конечно, необходимости в транексаме нет. Добавьте настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день, окситоцин, но шпу, антибиотик продолжайте. При появлении болей внизу живота и повышения температуры тела срочный осмотр гинеколога. При осмотре на кресле шейка не спазмирована? Половые контакты после аборта были? То что выходят сгустки это хорошо, лечение продолжайте. УЗИ контроль через 5 дней после последнего. Сказать, можно ли будет обойтись консервативным лечением можно будет только по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, шейка была спазмирована потому и выписали ношпу,как то можно почувствовать ч то все вышло и матка сократилась или только ждать мемячные?должны придти через неделю,последнее узи показало созревание желтого тела,это хорошо?
Клиент
Ольга, половых контактов небыло
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно Вы никак не почувствуете, только по результатам УЗИ. УЗИ контроль через 5 дней после начала приема окситоцина для оценки динамики, желтое тело говорит о том, что яичники работают, уже была самостоятельная овуляция после аборта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!
Гинеколог, Врач УЗД
Окситоцин помогает матке сокращаться, это может сопровождаться выходом накопившихся выделений, они могут иметь темный цвет.
Гинеколог, Врач УЗД
По характеру выделений оценить ситуацию полностью нельзя, нужны дополнительные исследования, в частности, для того, чтобы понять все ли вышло и нет ли остатков нужно УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное