Консультация инфекциониста /

Из-за чего могут быть повышены лимфоциты и эозинофилы? — вопрос №1746505

Добрый день
1.Подскажите, пожалуйста, о каких заболеваниях говорят показатели крови : лимфоцитов 49%-55%, эозинофилов 6-7%
Как оказалось, они давно повышены.
В крови на паразиты, простейшие и грибы ничего не обнаружили, кроме антител к хеликобактеру и IgG к кандиде
Сопут. заболевание: Поллиноз в мае

2. Гастроэнтеролог назначил немозол 400мг по 1 табл 2раза в сутки 5 дней , нормально ли это доза без выявленной причины ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Поллиноз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая нормальный уровень лейкоцитов ничего серьезного с кровью нет. Небольшие колебания по абсолютным значениям лимфоцитов могут сопровождать любую иммунную нестабильность, будь то вирусная инфекция, аллергия, ревмопатология, состояния после вакцинации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК есть признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции, гораздо важнее именно абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилов, в них есть изменения.
Скажите, пожалуйста, сейчас температура, боль в горле, увеличенные л/узлы, что-нибудь беспокоит?

Эозинофилы повышены повышены совсем не намного и только в %.
С целью дообследования рекомендую досдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения) чтобы закрыть вопрос с паразитарной инфекцией.
Если, все будет отрицательно, сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Противоглистные препараты без установления диагноза гельминтоз принимать не нужно. Необходимо знать что необходимо лечить, и потом подбирать схему.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, немного по утрам заложен нос, но только как встаю с кровати, все проходит. Ни насморка, ни температуры нет, и не было ближайшее пол года.
-IgE сейчас 322,7 (повышен), но я так понимаю он из-за поллиноза у меня всегда повышен?
Сегодня еще сдала анализ : Кал и мазок из зева на чувствительность к бактериофагам и антибактериальным препаратам
Спасибо Вам за рекомендации, обязательно сдам дополнительно анализы, правда немозол сегодня уже выпила 1-ну таблетку ( но одна таблетка-это как профилактика ) у меня есть и кошка и собака ( на них аллергии нет )

Скажите, пожалуйста, могут ли эти показатели крови мешать зачатию или беременности?
Инфекционист, Гепатолог
Да, общий IgE может быть повышен из-за поллиноза, и эозинофилы тоже.
По калу дообследуйтесь, чтобы до конца понять причину эозинофилии, вероятнее всего она из-за аллергии.
Эти анализы препятствовать зачатию никак не могут. Ищите причину в первую очередь у гинеколога, эндокринолога, затем генетика.
ОАК повторите в динамике через месяц (наблюдение за лимфоцитами и нейтрофилами в абсолютных значениях).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть аллергия на что-то, могут быть и паразиты.
Такое допустимо если есть подозрения у врача
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фотографию анализов на аллергии, там есть аллергия на пыль. Она же может давать такие анализы ОАК?
Инфекционист, Гепатолог
может.
полностью исключить всех паразитов по анализам невозможно к сожалению.
Клиент
Павел Андреевич, что Вы порекомендуете дополнительно сдать, чтобы исключить максимальное количество паразитов ?
Инфекционист, Гепатолог
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС
Дуоденальное зондирование
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, можно ли сдать сегодня, если вчера приняла 1таблетку немозола?
Это не повлияет на результат?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, не повлияет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас есть аллергия и на домашнюю пыль, от этого могут быть повышены
Можно дополнительно обследоваться на паразиты еще: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Какую лабораторию Вы порекомендуете? Где сдавать
Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность, то в лаборатории сэс, если нет, то в любой платной
Клиент
Ирина Владимировна, сдала кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
В заключении написано : Обнаружено blastocystis hominis 4-8 в поле зрения
Их нужно лечить ? Что вы посоветуете?
Это может довить лимфоцитов и эозинофилию?
Инфекционист, Гепатолог
До 10 в пз они считаются нормой, поэтому если нет жидкого стула, то лечить не нужно
Инфекционист
Здравствуйте! Немозол профилактически не назначается. Принимать не надо.
Если жалоб нет, то контролировать общий анализ крови раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, анализы всегда примерно одинаковые, наре с 2007года нашла, везде повышены лимфоциты
Инфекционист
Проверьте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, при хронических вирусных инфекциях может быть лимфоцитоз.
Клиент
Нина Владиславовна, проверяла, все отрицательно. С ними же сдавала вирус герпеса 6 типа, тоже отрицательно

А Кандида Антитела могут давать такие показатели крови?
Инфекционист
Для грибкового поражения такая кровь не характерна.
Проверьте антитела к хламидиям и микоплазмам
Клиент
Нина Владиславовна, проверяла и мужу и себя несколько раз на нейсеррию, микоплазму, трихомониаз, хламидию, уреаплазму, Вирус папилломы человека 6,11,16,18,31,33,35,39,42,43,44,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,82, герпес 1,2
Инфекционист
Надо сдавать кровь на антитела.
Клиент
Нина Владиславовна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ
Правильно понимаю , если есть антитела к нейсеррию, микоплазму, трихомониаз, хламидию, уреаплазму есть в организме , они могут вызывать воспаление ? Те я могла ими переболеть и но мазок быть отрицательный?
И есть антитела положительные их нужно убирать ?
Надо стать антитела IgG?
Инфекционист
Надо сдавать на антитела классов М, А, G