Консультация репродуктолога /

Повышен ДГЭА, беременность не наступает — вопрос №1746512

Не наступает беременность. Выявилось повышенное ДГЭА, что теперь с этим делать и как быть ? По узи картина МФЯ, так по узи ЩЖ АИТ, повышены АТ-ТПО. Есть ожирение рост 160 вес 84. Есть ли шанс забеременеть в такой ситуации? Что для этого надо предпринять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит и гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас высокий гемоглобин и надо избегать препаратов железа в любой форме.

Высокий у вас тощаковый инсулин, цифра глюкозы в тесте высокая. Эти данные говорят об инсулинорезистентности. Требуется назначение метформина в данном случае. Начинаем с дозировки 500*2 в день. Необходимо снижать вес. Добавить дифертон на 2 месяца.
Гомоцистеин хотелось бы ниже. Обязательно пейте фолиевую кислоту 400мг в сутки.

Антитела к щитовидной железе в таком количестве тоже могут мешать. В этой ситуации используется курс внутривенных иммуноглобулинов.

С жкт надо разобраться. С гастроэнтерологом решить о терапии. Исключить непереносимость глютена итд. Добавить препараты, улучшающие отхождение желчи.