Консультация гастроэнтеролога /

Грибы или нет?! — вопрос №1747043

Здравствуйте, страдаю псориазом 16 лет. Проводились куча исследований, которые так ничего и не показали. Менее месяца назад по бывала на приеме у человека видящего больше, чем другие) назовём это так…. Так она увидела грибы и (или) паразитов в тонком кишечнике ( не совсем поняла), что их присутствие и токсины основная причина псориаза. Вообще есть ощущение метеоризма, вздутия. Подскажите, пожалуйста, какие нужно провести исследования для их выявления? Планирую обратиться платно в лабораторию сама. После с результатами к специалисту.

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что-то из обследований вам проводилось уже?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, это было уже давно, узи, зондирование, кровь, кал. Все это было проведено в стационаре, просто сказали, что все хорошо. Сейчас хочу сама докататься до истины
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сдать вам копрограмму, анализ кала на глистные инвазии методом парасепт, 3 раза, также провести водородный дыхательный тест для исключения сибр.
Что у вас со стулом?
Боли где-то есть?
Клиент
Анна Михайловна, болей никаких нет
Клиент
Анна Михайловна, стул как по мне не очень сформированный, началась эта проблема полтора года назад после родов и туда же вздутие и метеоризм
Клиент
Анна Михайловна, ещё года 4 назад сдавала кровь на паразитов, нашли хеликобактер, лечила долго, но повторно анализ так и не сдала
Гастроэнтеролог
Симптоматика больше характерна именно для кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения глистной инвазии необходимо выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Если имеются газообразование/вздутие /метеоризм, то стоит исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), выполнив водородный дыхательный тест на СИБР. Касательно грибов, то это условно патогенная флора кишечника, грибы есть абсолютно у всех и это нормально. Усиленно размножаются грибы на фоне приёма углеводистой пищи (сладкое и хлебобулочные изделия), поэтому чтобы уменьшить их количество, достаточно ограничить употребление углеводов. В редких случаях грибы требуют медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, скажите пожалуйста, а кровь на паразитов нельзя сдать?
Гастроэнтеролог
Сдать можно, но она не информативна. В крови ищем АТ, а АТ это клетки памяти, они вырабатываются во время встречи организма с любой глистной инвазией и могут долго циркулировать в кровотоке, даже когда самой инвазии уже давно нет. То ест о наличии инфекции в настоящий момент эти анализы не говорят. А в кале ищем АГ. АГ это сам возбудитель, соответственно если АГ в кале найден, то инфекция есть здесь и сейчас.