Консультация кардиолога /

Порок сердца — вопрос №1747471

Добрый день.
УЗИ в месяц показало мпс 3.5 мм.
УЗИ сердца в 7 месяцев ребёнка.
Врач сказал, что нарушения незначительные, работе сердца не мешают,всё будет ясно в год, на повторном УЗИ.
Так ли это? Можете дать комментарий?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия 1 степени Вопрос про ребенка

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да ,все верно! Размеры дефекта небрльшие, при этом нет увеличения камер сердца. Скорее всего закроется самостоятельно. Поэтому специального лечения не требуется. Контроль узи сердца в год.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты узи в 3 и 7 мес. По описанию в вопросе МПС небольшое. Если камеры не расширены, тенденции к увеличению МПС нет, ребенок развивается по возрасту, жалоб нет, то чаще наблюдение, да. К году оно может закрыться и лечения обычно не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протоколы исследований для оценки динамики.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите протоколы исследований.
Часто встречается у деток этого возраста.
При отсутствии признаков декомпенсации, нарушения гемодинамики терапия не нужна, только наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца