Консультация гастроэнтеролога /

После начала приема антидепрессантов обострился СРК — вопрос №1747776

Добрый день!
Месяц назад у меня сильно заболел живот в области желудка и слева от пупка. Было сильное вздутие и боль. Была рвота желчью 1 раз. Сделали гастроскопию и колоноскопию, особо ничего не нашли. Хеликобактер отрицательный. По УЗИ тоже все нормально, загиб желчного только. Сдавала кровь и кал. Врач поставил поверхностный гастродуоденит, СРК и СИБР. Пропила 2 недели альфанормикс (3 р/день после еды), Тримедат (3 раза в день по 200 мг) и Разо (1 раз с утра). Сижу на диете low-fodmap. Периодически боль все равно возвращалась, не понимала из-за чего, или из-за еды или на нервной почве. Была один раз очень сильная тошнота, поехала сразу ко врачу. Пока с врачом беседовала стало легче. Врач сказал, что у меня функциональные боли и мне нужно к обратиться к психотерапевту. Но продлил мне Тримедат еще на 2 недели и Разо, добавил Гастрогуттал по 2 капель/3 раза во время приема пищи. После этого я наладила свой эмоциональный фон, стресс минимизировала. Стало легче, даже уже смогла есть то, что не ела до этого - например домашние булочки с глютеном. Потом обратилась к психотерапевту, прописал асциталопрам и тералиджен. К началу приема таблеток от психотерапевта у меня как раз закончился прием Трмедата и Разо. Спустя 1-2 дня после начала приема препаратов у меня началось сильное бурление в районе желудка и ниже, ощущение тяжести. Тут уже и под правым ребром болело и что-то чувствовалось. Стул был до этого регулярный, в день начала боли тоже был, но было ощущение, что хочу еще в туалет и никак не могу сходить. Вчера была сильная боль и сжиженный стул, но не прям диарея. Сейчас более-менее. Подскажите пожалуйста, может ли быть такая реакция вследствие начала приема антидепрессантов? В побочках к ним написано, что да. Но просто боли сильные, может мне надо еще что-то дообследовать? Психотерапевт сказала пока смотреть за состоянием и не делать поспешных выводов. Подскажите, какие лекарства возможно пить в таких случаях? Если я уже пропила курс Тримедата в месяц и Разо

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Может именно на данный антидепрессант данная реакция, может необходимо заменить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, возможно состояние Вашего кишечника связано с прекращением приема тримедата.
Вы можете продолжить его прием до трех месяцев, можно менять препараты, можно начать прием Дюспаталин, метеоспазмил или спазмомен, любой из..
Антидепрессанты не усиливают боли со стороны кишки, действительно, у Вас именно функциональные состояния, легко возбудимый, спазмированный кишечник и прием спазмолитиков Вам показан на длительный период.