Консультация гинеколога /

Лонгидаза ректально при ГВ — вопрос №1747917

Здравствуйте!Анастасия, 39 лет, кормлю грудью, сыну 1,9. На днях стало тянуть низ живота, спазмы сильные. Сделала УЗИ и очный осмотр у врача-воспаление придатков и труб. Матка здоровая и чистая, шейка тоже. Назначили Лонгидаза 3000 ректально, но в инструкции при гв противопоказан. Хотя врачу я сказала об этом. Скажите пожалуйста не навредит ли ребенка, если я все-таки пройду курс(всего 5 дней) или необходимо отказаться и чем-то заменить?
Заранее благодарю🤗

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно не навредит, при ГВ безопасно.
Запрещено, так как на кормящих не проводятся клинические исследования.
Но вы должны понимать, что лонгидаза это препарат без доказанной эффективности, эффект от терапии не гарантирован.
Я бы посоветовала вам выполнить бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, пролечиться по результатам анализа. Всегда можно подобрать препарат, совместимый с ГВ
Клиент
Наталья Александровна, взяли мазок на флору, по результатам все хорошо. А вот из антибиотиков назначила Панцеф. Лучше наверное после бак посева, потому как может быть не эффективен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно. Принимать антибиотик широкого спектра вслепую не нужно.
Сейчас выполните бакпосев, повременить пока с терапией. Микробиом легко нарушить и трудно восстановить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный препарат не оказывает противовоспалительного действия
Лучше заменить на диклофенак или индометациновые
Вы ночью кормите?
Клиент
Екатерина, да, сосет почти постоянно, не сплю толком все это время 🤦‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужны свечи с диклофенаком в прямую кишку на ночь
А грудное вскармливание ночное сворачивать
Клиент
Екатерина, да вообще его уже нужно прекращать, большой парень😁Спасибо Вам🙏
Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат можно использовать при ГВ, он не окажет никакого влияния
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия

Лонгидаза препарат без доказанной эффективностти.
При воспалительных изменениях в придатках никак не поможет.
Если есть воспаления, лечим антибиотиком.
Прикрепите протокол УЗИ, если у вас есть
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила👍
Акушер, Гинеколог
По УЗИ в целом все хорошо.
Воспалительный процесс по УЗИ не диагностируем.
При осмотре на кресле было больно? Если датчиком узи нажимали на яичник было больно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, при осмотре было больно. Надавила хорошо🤦‍♀️Датчиками не особо чувствовалось, руками было больнее
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение должно быть антибактериальными средствами. Лонгидаза к сожалению не поможет.

Лучше сдать посев из влагалища с антибиотикочувствительностью, согласно ему пролечиться.
Если такой возможности нет, учитывая что вы на ГВ, можно Панцеф 400мг в сутки 7 дней. ГВ можно не прерывать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!🙏🤗
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Лонгидаза вам не даст никакого терапевтического эффекта
Прикрепите узи, что можно было ознакомиться с протоколом