Консультация педиатра /

Эритроциты в моче — вопрос №1748168

Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, сдаём уже 5 анализ мочи, картина не меняется, эритроциты, удельный вес высокий, УЗИ делали, сказали, что всё норм, дочке 4,5 года, анализы прикрепила

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Чем недавно болели? Почему начали сдавать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, месяц назад ОРВИ, а начала сдавать анализы из-за того, что под глазами мне не нравился цвет кожи, мои личные "загоны", мы и кровь сдали и из пальца и из вены, сказали, что норм, только лейкоциты не много были повышены
Нефролог, Педиатр
А месяц назад болели орви с высокой температурой? Что еще было и как лечились? После этого появились эритроциты?
Клиент
Екатерина Валентиновна, температура продержалась дня 3,была выше 38,лечились сиропом от простуды на букву Н, название не помню, плюс таблетки от горла лизобакт, нурофен и ибуклин. Я не могу сказать, после чего появились, так как это была моя личная инициатива сдать анализы, до этого, вроде, всё нормально было, по крайней мере, эритроцитов не было, один раз были, но очень давно
Нефролог, Педиатр
В данной ситуации лучше записаться на консультацию к нефрологу очно. Ситуация требует разбора , дообследования и лечения с последующим контролем динамики
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое, записались к нефрологу
Педиатр
Здравствуйте .
Эритроцитурия у ребенка есть. К нефрологу не обращались?
Мочу на стерильность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, к нефрологу не обращались, а насколько это опасно и это лечится? Мочу сдавали стерильно, это не первый анализ такой(((
Педиатр
Посев мочи это не ОАМ, это другой анализ. Делается несколько дней, чтобы выявить нет ли возбудителя никакого.
Его сделать нужно будет + УЗИ МВС и со всеми результат нефрологу показать ребенка.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо дообследование.
Сдать мочу по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам + осмотр гинеколога и нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое, а такая картина бывает у детей, как обычная, требующая просто лечения, либо это не очень хорошо?
Педиатр
Нужно искать причину, если без патологии, что бывает часто, то диагноз просто гематурия неустановленной этиологии и детки просто наблюдаются.

Если инфекция или гинекология( бывает из-за спаек) , тогда пролечиваем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как узнать, что это гинекология, например, потому что мы сдавали мазок, там было воспаление, после лечения не переставали, это УЗИ нужно делать?
Педиатр
Нужен осмотр гинеколога при необходимости, повторный мазок
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!!!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа мочи воспалительных изменений нет

Необходимо дообследование, сдайте мочу по Нечипоренко, посев мочи на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря и по результатам принимать решение о необходимости назначения лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое!!!