Консультация педиатра /

Затяжное орви — вопрос №1748182

Здравствуйте, ребенку 10 лет. Заболела в начале ноября орви, с кашлем, две недели лечились, через неделю снова заболела примерно с середины ноября кашель был не понятный, врач слушала вроде хрипов нет, дышали пульмикортом, пили синекод на сухой и ренгалин сейчас, кашель то сухой, то откашливается, начали дышать беродуалом по 15 капель. Буквально вчера поднялась опять температура 37,6, выше не поднималась. Решили самостоятельно сдать кровь. Насморк, кашель не проходит…. Брызгали ринофлуимуцил, подидекса, нозефрин до сих пор, но соплей полный нос.
Посмотрите пожалуйста анализ крови. И вообще почему мы никак не можем выздороветь? «Ферроны» и пр иммуномодуляторы прошу не предлагать, уже давно не актуально.

Возраст: 10

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. По крови инфекция вирусная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Больше похоже на то, что ребёнок подхватывает новую вирусную инфекцию на фоне ослаьенного иммунитета посте перенесенной инфекции. Такие периоды бывают, к сожалению, здесь необходимо набраться терпения и лечить симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам за ответ! Но скажите пожалуйста, почему третий раз подряд…. Разве такое возможно( вообще болеет раз в месяц стабильно… педиатр нас к иммунологу отправляла, но иммунолог сказала, чего вы вообще ко мне пришли по моей части ничего нет. Как мы поняли она работает только с вич что ли. А тут просто подряд, даже выздороветь еще не успели.
Педиатр
Из практики, действительно у всех детей бывают такие периоды, когда из одной болячки в другую и это касается не только деток младшего возраста, но и старших.
Всё восстановится, не переживайте. Вообще для детей считается норма эпизодов орз до 12 раз в год. Не забываем принимать витамин Д. Его недостаток или дефицит влияет на частоту заболеваемости.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое за ответ! Мы пьем его на постоянной основе. Плюс вот почти месяц как Веторон. Хочу еще начать давать цитросепт, после Веторона.
Вообще у ребенка постоянно в крови эозинофилы повышены, еще не ходили не сдавали аллергопанель. Может ли аллергия провоцировать долгий кашель? Вот сегодня врач слушала, сказала жесткий кашель, выписала Клацид, т. К анализы не совсем понятно, кашель долго поэтому она обязана выписать антибиотик.
Педиатр
По поводу гомеопатии скажу так, конечно кто-то видит на ней эффект, кто-то нет, все индивидуально.
По свежему анализу эозинофиллы у вас в норме. Ориентироваться нужно не на проценты, а на абсолютные значения, а они у вас соответствуют норме.
Также по анализу инфекция вирусная, я конечно против антибиотика в данном случае, но вы родитель и решать вам конечно. К большому сожалению, большинство врачей назначает антибиотик везде, где только можно и нельзя. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Лор врач осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, осматривал в начале декабря, ничего особенного не нашел. Вот выписал нозефрин. Не понятно почему третий раз подряд заболевает, это иммунитет ослаблен? Вроде пьем витамины… были даже у иммунолога, она сказала у вас по моей части вообще все хорошо. Как мы поняли она только вич лечит.
Педиатр
Да, на фоне того что ребёнок болел , иммунитет ослаб, не успев восстановится, ребёнок встречается с Новой инфекцией