Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление печени — вопрос №1748224

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить диагноз. Муж не употребляет спирт.напитки около 15 лет,не курит. Пил очень много кофе,так как нагрузка на службе большая.Примерно месяц назад перенес какую-то инфекцию с температурой и диареей. Примерно через недели 2 после этого начал желтеть кожный покров и белки глаз. Сделал УЗИ,сдал все анализы 2 раза. Гепатиты отрицательные. Температуры нет. Врач не может поставить диагноз.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вашего супруга был, видимо, острый гепатит(воспаление печени), пик заболевания пройден: постепенно показатели воспаления печени и билирубин снижаются. Часто это реакция на лекарства, спортивные пищевые добавки, проявление вирусной инфекции(инфекционного мононуклеоза), как реакция на задержку желчи. Советую вам сдать ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР(суммарный качественный анализ) Я понимаю, что серологические анализы на вирусные гепатиты вы сдавали, но достоверность их около 70%. Кроме него, имеется неясный процесс в желчном пузыре и проявления панкреатита. По этому поводу лучше сделать МРТ, -будет яснее, что делать с желчным пузырем и поджелудочной железой. Требуется также ФГС с осмотром фатерова сосочка.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, подскажите пожалуйста. какие причины могли быть для острого гепатита?
Гастроэнтеролог
Ольга, я их изложила уже.
Клиент
Инесса Борисовна, простите пожалуйста,не внимательно читала. Подскажите на планирование беременности это может повлиять а дальнейшем? До того,как заболел принимал препарат Сперотон,мог ли он повлиять негативно на печень?
Гастроэнтеролог
Вызвать непредсказуемую реакцию со стороны печени может любой препарат, даже самый невинный, вроде вит. С или парацетамола. Даже предназначенный для лечения гепатита. Но в вашем случае я бы провела вышеназванное обследование, чтобы всё-таки исключить болезнь желчного пузыря с застоем желчи как причину гепатита. На зачатие, думаю, не повлияет. Но супруга надо полечить хорошо.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо Вам огромное за консультацию!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Поговорите с вашим доктором насчет назначения гептрала 400 мг 2 раза в день (последний прием не позже 16:00). дополнительно к урсофальку. Через неделю все показатели должны нормализоваться, минимум- снизиться на 30% Если снижения такого не будет, то дополнительно сдайте кровь на АМА , ANA, LKM1 на всякий случай.
Клиент
Инесса Борисовна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день.Я бы рекомендовала Вашему супругу лечь в гастроотделение стационара,т.к. нужно покапать препараты для печени,т.к. они высокие,настораживает высокий ферритин.Поэтому из дообследование
1. МРТ обп+контраст + холангиография
2. Обследование на аутоиммунные гепатиты
3. Маркеры вирусные гепатиты В,С,Цмв,вэб.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите пожалуйста насколько опасно то, что сейчас с ним происходит?
Гастроэнтеролог
Показатели трансаминаз - ферментов высокие,поэтому будет лучше,если Ваш лечащий врач Вас госпитализирует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, если есть возможность капельницы, то начинайте лечение, а лучше лечь в стационар
Гептрал 800 Единиц в капельно (10)
Так же Вам необходимо дообследование на Вир гепатиты В ДНК и С РНК пцр, острый гепатит имеет место быть, нужно быть уверенным, что это не вирусные гепатиты.
Так же необходимо стать антитела на аутоиммунные процессы в печени
АМА , ANA, LKM1
Так же я бы порекомендовала Вам выполнить МРТ органов бр полости
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прокапали 5 дней ремаксол, принимает урсосан. Желтушность с кожи и глаз практически ушла. Болей никаких нет, температуры тоже. Обязательна ли госпитализация или можно лечиться и ставить капельницы амбулаторно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо бы еще пять прокапать ремаксола или купите Гептрал .
Нет, это не смертельно, но нужно дообследоваться , конечно данное состояние без внимания оставлять нельзя.
Клиент
Елена Николаевна, огромное Вам спасибо за ответ!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
При токсических и лекарственных гепатитах все таки характерно преобладание АСТ над АЛТ, так же завышен такой [email protected], как ГГТП.
не похож у него на токсический гепатит. Я бы еще исключила вирусный гепатит А
Гастроэнтеролог, Терапевт
И обязательно Вам нужна консультация инфекциониста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у мужа сильнейший гепатит, он не вирусной этиологии, возможно какой то токсической этиологии или другой. Но показатель алт был чрезмерно высокий, а сейчас просто очень высокий в последнем анализе (800 ед /л). С таким показателем нельзя ходить, работать, а надо лежать строго соблюдать постельный режим. И принимать капельницы. Он должны быть госпитализирован в гастроэнтерологичесеое отделение. Вызывайте скорую и с анализами поезжайте вас госпитализируют и быстро помогут. Дома такие показатели не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, к сожалению нет возможности так просто лечь в больницу. Он военный.
Клиент
Ирина Вячеславовна, в первом анализе АЛТ был 1050, а во втором 895,то есть стал меньше. Значит ли это,что болезнь не прогрессирует?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не прогрессирует, но просто показатели распада печени острого гепатита соответствуют 500 ед/л. 800 это очень сильно. Поэтому должен лежать. Лечение он получает?
Клиент
Ирина Вячеславовна, принимает урсосан и капает Гептрал. Повторно сдавал анализы, показатели немного снизились.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пить обильно питье не менее 1литра в день, желательно шиповник. Плюсом к этому можно берлитион 300 мг утпом. 1 раз в день 1 мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется острый (токсический, лекарственный) гепатит. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день. Урсосан 10-12мг на 1 кг веса тела к сутки +Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!