Консультация трихолога /

Выпадение и сухость волос — вопрос №1748412

Здравствуйте в последнее время замечаю вдруг начали выпадать сильно волосы на рассечен прям очень много останься и каждый день так ! И сильная сухость появилась на кончиках они прям совсем как метла ! Я всегда ухаживаю за ними у меня с детства жирная себорея и перхоть и я периодически пользуюсь шампунями от перхоти с кетоконазолом на кожу головы они хорошо влияют но вот на сами волосы просто ужасно подскажите что делать может какие то аптечные средства на кожу головы делать вместо шампуня от перхоти чтобы не портить сам волос и от выпадения что втирать в кожу голову посоветуйте какие то спец средства или витамины в ампулах кстати 2 недели назад сдавала все анализы для эндокринолога витамины все в норме и витамин Д на высокой отметке так как я давно его пью + пью еще Вит С Цинк омегу 3 так что недостатка с этим нет но что спровоцировало такое не знаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Как сейчас дела с инсулинорезистентностью? Гормоны и сахар в норме?
Если беспокоит выпадение, можно ещё проверить уровень ферритина в крови, гормоны щитовидной железы(если не проверяли).
По поводу шампуней, лечебные шампуни с кетоконазолом используют 2-3 раза в неделю,в момент обострения себорейного дерматита, в течение 1 месяца. Затем может быть поддерживающая терапия этими шампунями-1 раз в 1-2 недели, все остальное время пользуйтесь шампунем, который проходит вам и не сушит волосы, используйте бальзам для волос.
Так же могу посоветовать вам шампунь из линии Vichy Decros уход против перхоти(зелёная упаковка, там есть 2 варианта выбора шампуня: при жирной себорее и при сухой). Этот шампунь можете использовать на постоянной основе, так же есть пилинг для головы из этой же линии, его использовать 1 раз в 1-2 недели. Этот шампунь имеет мягкий состав и не будет так сушить волосы. Откажитесь от стайлинговых средств. Можно делать маски для волос 2 раза в неделю, чередовать питательную и увлажняющую маску(estel, ollin).
И обязательно следите за гормональным фоном, исключите проблемы с щитовидной железой и проверьте уровень андрогенов.
Клиент
Ксения Анатольевна, недавно врач сказала что есть подозрение на гипотиреоз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно это одна из причин выпадения и ломкости, сухости волос. Обязательно нужно компенсировать это состояние, эндокринолог поможет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лиза, добрый вечер!
Приложите, пожалуйста, результаты анализов. Я подскажу, что необходимо досдать.
Чтобы противосеборейные шампуни на пересушивали стержни волос - ими надо мыть прикорневую зону и не применять по длине. Также для восстановления стержней можно применять маску Нутрицерат Дюкрей
Клиент
Лариса Владимировна, да хорошо прикрепляю сюда анализы
Клиент
Лариса Владимировна, да я именно так и мою но все равно пенка попадает и волосы автоматически промываются этими шампунями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лиза, добрый день!
Да, если смотреть анализы в динамике от мая 2023 и октябрь 2023 - то явные признаки гипофункции щитовидной железы. Обсудите с эндокринологом назначение тироксина. Т.к. при гипотиреозе одни из симптомов - сухость кожи, волос, выпадение волос.
По витамину Д - не увидела анализ. Ферритин и сывороточное железо увидела.
К тому, что принимаете, добавьте биотин по 5000 мкг/сутки, на 3 мес. И комплекс для волос: Пантопровит/Перфектил Трилоджик/Солгар кожа-волосы-ногти в рекомендованной дозировке на 4 мес.
Если есть сейчас обострение себорейного дерматита, то от наружного применения сывороток для роста волос воздержитесь, если нет , то можно Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Но основное в вашем случае - это коррекция гипотиреоза. Оптимально, чтобы уровень ТТГ был до 1,5.
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лиза.
Скорее на фоне себореи может быть нарушение питания волоса.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимический анализ крови, в12, в9, цинк, селен.
Часто себорея поддерживается на стрессе и нарушение ЖКТ.
По лечения себореи в период обострения 2 р в неделю, а так 1 р в 10-14дней.
В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или ежедневно.
Рекомендую по лечению
И работа на выпадение волос и укрепление волос
1.ШАМПУНЬ ПЕПТИДНЫЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГУСТОТЫ .
2.ПЕПТИДНЫЙ ЛОСЬОН ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГУСТОТЫ НА 4 МЕС.

Клиент
Татьяна Сергеевна, анализы прикрепила а аскориды у меня есть давно это я знаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите, пожалуйста, по инсулинорезистентности ничего не принимаете Внутрь?
Клиент
Татьяна Сергеевна, принимаю берберин и оземпик в уколах
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все хорошо, значит коррекцию проводите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуете, Лиза
у 1 человека может быть много проблем и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем