Консультация педиатра /

Назначили антибиотик панцеф ребенку в 3 года, стоит ли давать?? — вопрос №1748501

Здравствуйте. Ребенку 3,2 года. 6 дней была температура 37,5-38. Вызвала врача. Сказал что есть небольшие хрипы...Назначили антибиотики с составом цефиксим 100 мг/5мл. В аптеке сказали что это препарат панцеф. Вопрос в том, что стоит ли давать ребенку антибиотики, если сейчас температура на седьмой день спала сама и мы пили антибиотик (другой правда) месяцев 5 назад (5 дней пили).. сейчас остался кашель и зеленые сопли((( анализ крови прилагаю подскажите бактериальная или вирусная инфекция у ребенка?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции , антибактериальный препарат не нужен
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Нефролог, Педиатр
День добрый. Если в настоящий момент есть улучшение и , а по крови вирусная инфекция можно воздержаться от приема и понаблюдать еще сутки или двое. Ребенок кушает хорошо? Активный? Что брызгаете в нос?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребенок стал да, поактивнее чем с температурой... Синупрет капаю и промываю аквалором как обычно. Меня очень беспокоят еще вот эти зеленые сопли.. и присутствие хрипов когда врач слушал. Мы правда пойдем еще раз через пару дней к врачу послушаться..
Нефролог, Педиатр
Вообще , конечно, лучше доверять врачу , который вас очно лечит. Мы не в праве отменить назначения врача.
Клиент
Екатерина Валентиновна, так а зачем давать антибиотик если инфекция вирусная..
Нефролог, Педиатр
Обычно учитывается клиника и анализы. Что за хрипы услышал доктор… пневмония тоже начинается с вируса
Нефролог, Педиатр
Если уж сильно не хочется давать антибиотик сейчас, то я думаю можно сутки точно понаблюдать ребенка. Делайте постукивания по спинке и откашливания в положении ребенка лежа для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови всё в пределах возраста, кроме моноцитов, они повышены, что говорит о вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не показана.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК преобладают моноциты, ускоренное СОЭ (признаки вирусно инфекции), лейкоциты в норме. Антибиотик не показан.
Педиатр
Промывать нос солевыми растворами (Аквалор), сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней (Називин), проветривание помещения, увлажнение воздуха. Кашель сухой или влажный?
Можно растирать грудь и спину на ночь Барсучком.
Клиент
Алёна Юрьевна, кашель влажный. Подскажите пожалуйста а есть ли смысл просто еще подышать натрия хлоридом? Тоже назначили нам.
Педиатр
Да, можно подышать физраствором.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо😌
Клиент
Алёна Юрьевна,
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет