Консультация гинеколога /

Мазок на флору доя ГСГ — вопрос №1748530

Добрый день. Через пару дней планируется процедура ГСГ с помощью узи. Перед процедурой сдала мазки на флору и онкоцитологию на 5 день цикла. По результатам немного повышены лейкоциты в шейке матки 15-20 в поле зрения. Это очень критично для ГСГ? А в онкоцитологии прописано эктопия со знаком вопроса. Мне действительно на узи как то говорили, что в шейке матки что то не нравится, как будто там толи выделений много, толи на воспаление похоже, не помню уже. Или может повлияла еще не закончившаяся до конца менструация в день забора мазка? Врач у которого буду делать процедуру говорит, что это не является противопоказанием. Но я почитала в интернете, что это может быть воспаление и во время процедуры инфекция может проникнуть выше. Подскажите, можно ли делать процедуру при таких показателях?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 30. Это невоспалительный мазок.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Просто где как пишут, там в расшифровке написано что в фолликулярную фазу должно быть 5-10 в ПЗ. А у меня 15-20. Поэтому засомневалась, теперь страшно как то делать гсг…
Акушер, Гинеколог
Нет, общепринятая верхняя граница нормы - это 30 для любой фазы цикла.
Тем более, если Вас ничего не беспокоит
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
По УЗИ шейку не оцениваем, для этого есть осмотр, цитология, кольпоскопия если нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Просто в расшифровке написано что в фолликулярную фазу должно быть 5-10, а у меня 15-20. Поэтому стало страшно делать. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Расшифровка не совсем правильная, это лабораторная норма.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При таких показателях ГСГ можно делать абсолютно спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь .
есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно. К процедуре допустят
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Все анализы в норме, Вы можете спокойно делать процедуру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вероника здравствуйте. Не переживайте. Процедуру можно проходить.
Цитология у вас норма.
Мазок на флору у вас так же в пределах нормы.
Никакой инфекции не выявлено.
Количество лейкоцитов до 30 в поле зрения - норма.