Консультация проктолога /

Жжение в области ануса — вопрос №1748538

Здравствуйте! Год назад провели ФГС и колоноскопию, выявили хеликобактер, назначили эрадикацию (Пилобакт СВ, Хайрабезол, Ребагит). В течении всего года восстанавливаю ЖКТ после эрадикации, наблюдался у гастроэнтеролога. Пропивал много препаратов для восстановления ЖКТ. Недели три назад пропил лекарства от хронического простатита (Витапрост, Урокомплекс СВ, также прописали Ломфлокс, но его пропивать не стал, антибиотик сильный, а ЖКТ еще не восстановился. Имеется давний геморрой (небольшая бляшка на анусе, но последние лет 10 он вроде не беспокоил. Пару недель назад геморрой дал о себе знать, после дефекации падала капля крови, иногда была иногда нет. На ощупь чувствовались вздутия вокруг ануса. Пробовал свечи Постеризан форте, Натальсид, таблетки Детралекс. Вздутия немного уменьшились, но жжение в районе ануса и внутри прямой кишки не проходят. Жжжение не сильное, но нудное, от дефикации вроде не зависит, кал в основном оформленный, стараюсь придерживаться диеты. Пробовал мазь Гепатромбин Г и Релиф Про наружно на анус. Помогало не очень. Попробовал Релиф Про ввести с помощью специальной насадки внутрь, эффект чуть получше. Так же попробовал лазерную терапию аппаратом Рикта (процедура от трещин в анусе), так же чуть по лучше стало. Но в течении дня (работа в основном сидячая) симптомы к вечеру возвращаются. От геморроя это или трещина в анусе или прямой кишке появилась, или и то и другое не понятно. 14.08.2023 г. сдавал гастропанель, но это было до этого обострения.

Возраст: 51

Хронические болезни: хронический простатит, хеликобактер (пролечен), синдром раздраженного кишечника

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Вадим
Судя по фото у Вас обострение хронического геморроя. Определяются напряженные узлы.
Так же нельзя исключить анальную трещину. Конечно необходима очная консультация.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Мазь метилурациловая 10 % 2-3 раза в день 10 дней. Так же можно добавить релифипин гель.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Клиент
Игорь Юрьевич, а грибок может быть? А то кошку от грибка пролечил на днях, человеку это не передается?
Проктолог, Хирург
Нет.
И Вас могут смутить ответы других специалистов. Но даже по фото видно, что узел на 9,12,3 часах увеличен и напряжен
Клиент
Игорь Юрьевич, согласен. Но пропив детралекс, узлы почти спали а жжение осталось. Это так и должно быть? Сейчас детралекс закончился (нужно еще покупать) и узлы несколько увеличились снова.
Проктолог, Хирург
Вы детралекс пропили по схеме? В этот период не было проблем с дефекацией, физ нагрузки выраженные?
Клиент
Игорь Юрьевич, два-три дня 1000мг 3 р/д, потом 3-4 дня 1000 мг 2 р/д, и дня 4-5 500мл 3р/д
Клиент
Игорь Юрьевич, проблем с дефикацией вроде нет, но кал немного плотноват (много сижу). Физ нагрузки пока небольшие
Проктолог, Хирург
Хм, схема не совсем верная
1 капсула 3 раза в день 4 дня
1 капсула 2 раза в день 3 дня 1 капсула 1 раз в день 2 месяца. Теперь продолжайте детралекс 1 капсула 1 раз в день 2 месяца. Свечи постеризан форте 1 свеча 2 раза в день 10 дней
Проктолог, Хирург
Добавьте форлакс 1 пакет 2 раза в день.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Но нужен очный осмотр, возможно так же у Вас анвльная трещина
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вадим.
По фото есть геморрой, но он вне обострения, узлы асимптомны. Более вероятно, что описанные симптомы проявление анальной трещины.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. Интервал с проктозан 2часа
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
-очный осмотр проктолога в плановом порядке
-копрограмма
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, иногда даже чувствую, как происходит газообразование в прямой кишке, такого раньше ни когда не было. Это из за анальной трещины или из за нарушенной микрофлоры прямой кишки?
Хирург
Здравствуйте, Вадим
Это нарушение микрофлоры кишечника
Рекомендую Вам начать стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +Метеоспазмил1т 3р.д 2недели.
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам