Консультация лора /

Боль на небе — вопрос №1748639

Здравствуйте,у меня появилась боль на небе при глотании.До этого достаточно долго-около месяца сухость в носу,капала сначала олифрин.Часто бывало так, что сзади на гортани появляются неприятные ощущения,потом я начинаю всасывать вовнутрь эту слизь и она комком опускается в горло.Две недели назад заболели всей семьей Орви,принимала арбидол,прыскала в нос Аква Айр Море.Тогда же еще больше усугубилось,ночью не дышится тольком,хотя соплей особо не было,спала открытым ртом,просыпаюсь,рот сухой,хочется пить,чувствую что на небе,сзади собираются твердые корки,а выйти все это не может.Так прдолжалось 2-3дня,в итоге взяла шприц,сделала соленую воду(пол чайной ложки на стакан воды),промыла нос,вывалился кусок корок зеленоватого цвета.так промывала 3,4 дня,нос прочищался,но особо легче не становится.Сейчас ощущение что небо припухло,а слизь на верху все еще есть,и даже гуще.Сейчас сделаю отвар ромашки,прополощу и горло,и нос.Что еще можно сделать,посоветуйте пжл.?А еще одна неприятность-как заболели Орви,на 4 день началась аллергия в виде крапивницы,помогает супрастин.

Возраст: 50

Хронические болезни: Перегиб желчного,сибр,часто болит горло,шейный кифоз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас зуда в носу, чихания?
Стекания слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, чихание,зуд бывают,не так часто.Сейчас стала промывать отваром,заметила,что с слевой ноздри раствор почти не стекает в горло.Фото сейчас прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Для дообследования выполните рентген или РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, фото и анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптоматика воспаления в пазухах носа или носоглотке, вам желательно выполнить дообследование для визуализации пазух
Клиент
Анна Юрьевна, сто надо сделать,ренген или кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше КТ это снимок в 3 проекциях для оценки всех пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня утром встала,правая шека припухла,а левый веко обвисло,может это быть из за моих промываний как считаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте фото лица и полости рта и прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила,посмотрите пжл
Детский ЛОР, ЛОР
Получается ли нахмурить бровь, оскалить зуб, закрыть глаз с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, да можно,все двигается.
Детский ЛОР, ЛОР
А температуры нет? Щека не болит при наклоне вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет темп.,при наклоне не болит.Может на ночь сделать повязку с солев.раствором на щеку?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, снимок пазух носа есть возможность выполнить?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сделали ренген,но описание будет только завтра,кт нет у нас, нужно в город ехать.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимка и описание, когда будет готово
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое,применила ваше назначение,нос стал дышать,припухлость щеки почти исчезла,поэтому до больницы не дошла,снимка нет.Скажите а дезринит прям 14 дней прокапать,даже если вся симптоматика исчезнет?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше хотя бы до 10 дней - это накопительный препарат. Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, получила описание снимка,там нехорошо.Посмотрите пжл
Детский ЛОР, ЛОР
У вас правосторонний гайморит, продолжайте лечение, дополнительных препаратов вам не нужно использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, вчера была на приеме у терапевта оказалось у меня гайморит появился из за нагноения кисты на зубе(да он у меня был).Назначили антибиотики уколы.Надеюсь,все будет хорошо.Спасибо Вам за помощь
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности. Нос сейчас как дышит ? При наклоне головы боль усиливается? Есть дискомфорт в области пазух?
Клиент
Мадина Хабилевна, дискомфорт есть,при наклоне болей не бывает
ЛОР
Желательно сделать снимок пазух , чтобы подтвердить или исключить воспаление .
Сейчас начинайте в нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели. Полоскать горло Хлоргексидином 3-4 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Сдайте цитологию носового секрета.
Общий иг е исключить аллергический компонент.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я рекомендую делать промывания носа не самодельным раствором, а физиологическим раствором. Попробуйте. Думаю, что станет гораздо лучше. И перед промыванием раствор нужно согреть, чтобы был теплый примерно 36-37 градусов Цельсия.

У вас очень низкий уровень тромбоцитов. Вы обращались по этому поводу к гематологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или хороший эффект оказывает хлорофиллипт масляный.
смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер