Консультация терапевта /

Бронхопневмания — вопрос №1749046

Заболела примерно 2 недели назад фарингит и насморк. Температуры не было лечилась по назначению Лора. Потом появился кашель. Сдала анализы были не большие откланения. Врач назначил азитрамицин и полоскать горло. 7 декабря пришла на прием к терапевту с болью в спине. Послушал сказал влажные хрипы есть. Под вопросом пневмония. Прошла кт и анализы сдала. По анализам на фоне приёма азитрамицин все нормально. По кт признаки левосторонней бронзопневмании нижнедолевой. Тест на ковид отрицательный.По лечению назначали левофлаксоцин 500 мг 2 р. 10 дней. И ингаляции с лазолваном 3 р. Ингаляции делала только 2 дня после них закашлевалась. Перешла на сироп карбоцестеин. Антибиотики
Пью 6 дней уже. Температуры нет и не было. Переодически закладывает нос и болит голова. Аппетит хороший. Но сегодня появилась тяжесть в груди. Очень переживаю. Не прогрессирует ли пневмония. И ещё один нюанс. Летом 2022 года сдавала мазок на бак посев и фаги. И тогда там была резистентность к левофлаксоцину. Может ли он сейчас не подействовать? Стоит ли повторно сдать анализы? Кт на 22 талон или стоит пройти раньше?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзилит фарингит лишний вес

Терапевт
Добрый вечер смотрю результаты после дополню
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, хорошо.
Терапевт
Да обязательно надо сделать повторно кт
Анализы хорошие
Вирусная патология тоже была
Лечение оставить тоже потому что у худшей в анализах и в симптомах нет
Клиент
Мариам Ашотовна, а то что тяжесть в груди появилась это не чего страшного?
Терапевт
При дыхании ? Или постоянно наблюдается ?
Клиент
Мариам Ашотовна, постоянная. Именно вечером когда лежу.. Может ли это быть проявление остеохондроза?
Клиент
Мариам Ашотовна, первый раз 2.декабря сдавала с-реактиыный белок был 7.58 пропила 4 дня азитрамицин 7 декабря сдала был 6.18
Сегодня сдала на фоне 7 дневнего приёма левофлаксоцина срб 8.88
Это значит что идет ухудшение и антибиотик не помог?нужно ли повторно до 22 делать кт
Клиент
Мариам Ашотовна, анализы прекрепила посмотрите пожалуйста
Терапевт
Пересдать кт в ближайшее время , менять антибиотик смысла нет у вас бактериальная инфекция не прогрессирует
Необходимо еще раз сдать анализ на титр стрептококка уменьшился ли он
И посмотреть по кт есть ли улучшения
Кроме кашля какие симптомы наблюдаются , или появились новые
Клиент
Мариам Ашотовна, была на приёме у врача он послушал и сказал что хрипов уже нет. И кашля у меня уже 2 дня нет. Болит только голова и спина
Клиент
Мариам Ашотовна температуры нет. И не было. По анализаи врач сказал что все не плохо. Кт можно 22 сдать или раньше
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию динамика положительная, значит антибиотик работает.Если нет одышки, повышения температуры, усиления кашля, ухудшения общего самочувствия, значит идете на поправку, раньше КТ делать не нужно. Посев сдавать смысла нет на фоне приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, кашел стал только продуктивнее
Нефролог, Терапевт
Это из-за приема карбоцистеина.
Клиент
Оксана Викторовна, сегодня болит голова и спина, шея. Плечи температуры нет. Это ухудшение. Или на фоне кашля обострился остеохондроз? Прям как будто знобит
Нефролог, Терапевт
Это может быть обострение остеохондроза, с пневмонией симптомы не связаны. Рекомендую для купирования болевого синдрома прием Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла. Анализы тоже пока не стоит сдавать
Нефролог, Терапевт
Я думаю, что пока не надо.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте сдала с-реактиыный белок был 6.18 сейчас 8.88. То есть антибиотик не помогает
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С реактивный белок в пределах референсных значений, опираться только на этот показатель при оценке эффективности лечения не стоит. Как вы себя чувствуете? Какая температура, сатурация?
Клиент
Оксана Викторовна, добавила анализ крови и мочи посмотрите пожалуйста. Сатурауию не мерили. Слушал врач сегодня хрипов нет. Кашля 2 дня тоже нет. Температуры нет.
Клиент
Оксана Викторовна, чувствую себя нормально. Голова только и спина переодически болит
Нефролог, Терапевт
ОАМ норма(повышенный эпителий, скорее всего погрешности сбора), в ОАК немного повышены эритроциты, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Эозинофилы в абсолютном значении норма. Данных за активный воспалительный процесс нет.
Клиент
Оксана Викторовна, это говорит о том что динамика положительная и кт я могу 22 числа сделать а не раньше
Нефролог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер. Кпшля нет уже 4 дня. В целом чувствую себя хорошо. Но вечером появилась температура 37.1 сегодня последний день приёма антибиотика. Это нормально? Если на протяжении всей болезни температуры не было
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.Температурный хвост может быть еще некоторое время, ничего страшного. Главное, чтобы не было высокой.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо поняла. Измеряла после еды. Потом переменил через час и температуры не было . Мог ли прием пиши повлиять?
Нефролог, Терапевт
Да, может быть такое.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Уже дня три лёжа на спине как будто тяжело дышать . Это нормально?
Нефролог, Терапевт
Измерьте сатурацию, если ниже 95%, значит есть признаки дыхательной недостаточности, если выше, значит норма.
Клиент
Оксана Викторовна, не могу ни как померить. Дома нет прибора. Чд 16 в минуту пульс норма давление тоже норма. Одышка нет. Просто тяжестт в груди. Поехала на кт
Нефролог, Терапевт
При дыхательной недостаточности пульс учащенный и повышена ЧДД, поэтому по описанию у вас ее нет.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла. Сегодня будут готовы результаты мскт я прекреплю. Посмотрите?
Клиент
Оксана Викторовна, добавила результаты мскт посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, летом 2022 тоже был бронхит/пневмония?
Это тогда высмеяли бактерию, и она была устойчивая к левофлоксацину. Сейчас не факт совсем, что именно эта же бактерия вызвала бронхопневмонию.
Лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет не пневмония. Горло лечила. Тонзилит
Клиент
Надежда Яковлевна, стала сегодня анализы с- реактивный белок был 6.18 сейчас 8.88 это значит что антибиотик не помогает?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Кпшля нет уже 4 дня. В целом чувствую себя хорошо. Но вечером появилась температура 37.1 сегодня последний день приёма антибиотика. Это нормально? Если на протяжении все болезни температуры не было
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Уже дня три лёжа на спине как будто тяжело дышать . Это нормально?
Терапевт, Диетолог

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если заложен)- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Грудной сбор можно добавить, чтобы мокрота отходила и заложенность за грудной прошла.
Клиент
Надежда Яковлевна, а грудной сбор какой номер?
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин С и д пью и Сироп карбоцестеин и антибиотик
Терапевт, Диетолог
Грудной сбор 4 номер.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо поняла. Стоит ли идти к врачу на прием или уже после 22 с результатами кт идти
Терапевт, Диетолог
Думаю, что не стоит. 22 кт контроль сделать, и на приём.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла
Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня болит голова и спина, шея. Плечи температуры нет. Это ухудшение. Или на фоне кашля обострился остеохондроз? Прям как будто знобит
Терапевт, Диетолог
возможно, да, проявления остеохондроза. И как явления невралгии на фоне остеохондроза.
Клиент
Надежда Яковлевна, не может ли это быть обострением? Может стоит анализы сдать?
Терапевт, Диетолог
вы же антибиотики принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, да сегодня 7 день левофлаксоцин. Перед ним пила азитрамицин 4 дня
Терапевт, Диетолог
не думаю, что на антибиотикотерапии вдруг случится что-то не по плану.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну а это не похоже на то что антибиотик не помогает
Терапевт, Диетолог
не думаю.
Но если сильно переживаете, плюс я же вас онлайн не вижу - то можно оак и срб проконтролировать.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла.
Клиент
Надежда Яковлевна, первый раз 2.декабря сдавала с-реактиыный белок был 7.58 пропила 4 дня азитрамицин 7 декабря сдала был 6.18
Сегодня сдала на фоне 7 дневнего приёма левофлаксоцина срб 8.88
Это значит что идет ухудшение и антибиотик не помог?
Клиент
Надежда Яковлевна, нужно ли подключать второй антибиотик или делат кт раньше?
Терапевт, Диетолог
делайте кт!
Клиент
Надежда Яковлевна, прекрепила анализы посмотрите
Терапевт, Диетолог
бактериальной инфекции нет.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты все в своих пределах.

в оам - эпителия много, погрешность сбора, вероятно. Собирали, наверное, в лаборатории.
Клиент
Надежда Яковлевна, да в лаборатории. Кт тогда 22 делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечение адекватное, рекомендую продолжать. Повторный анализ можно сдать по окончании приёма антибиотика, сейчас смотреть не вижу смысла, результаты будут искажены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, болит голова спина шея и плечи и как будто знобит. Температуры нет. Это ухудшения или из-за кашля обострился остеохондроз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, кашель может обострить остеохондроз, особенно сильный.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день сдала сегодня анализы с- реактивный белок был 6.18 сейчас 8.88
Это значит что антибиотик не помогает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, значит еще есть инфекция, продолжаем курс приема препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, стои ли менять антибиотик или подключать второй?
Клиент
2.декабря сдавала с-реактиыный белок был 7.58 пропила 4 дня азитрамицин 7 декабря сдала был 6.18
Сегодня сдала на фоне 7 дневнего приёма левофлаксоцина срб 8.88
Это значит что идет ухудшение? И нужно ли делать повторное кт сегодня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать КТ, посмотрим результат
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прекрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам бактериальной инфекции не вижу, скорее всего вирусная пневмония по КТ, пересдать КТ 22.
Клиент
Михаил Николаевич, была на приёме у врача. Послушал сказал что хрипов нет уже. Динамика положительная. Он сказал что на прием антибиотика срб может повышаться а вообще он на границе нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, выздоравливайте и берегите себя.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день прекрепила результаты мскт посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, патологии в легких нет
Терапевт, Диетолог
Мне пришло уведомление, но я не могу найти ваш ответ, или вопрос....
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Кпшля нет уже 4 дня. В целом чувствую себя хорошо. Но вечером появилась температура 37. сегодня последний день приёма антибиотика. Это нормально? Если в переод всей болезни температуры не было
Клиент
Надежда Яковлевна, измеряла после еды. Переменил сейчас и нормальная
Терапевт, Диетолог
После еды темп физиологично повышается. Здравствуйте. После физ.нагрузки, в 19.00 вообще считается максимально высокая температура за день.
Не вижу повода для паники.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Прекрепила результаты повторного мскт можете посмотреть пожалуйста. Стоит ли ещё пить какие то препараты . Есть еще не большой кашель с мокротой переодически
Терапевт, Диетолог
добрый день
нет, ничего не нужно. Никаких инфильтратов нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, а то что тяжесть в груди есть. Именно вечером лёжа. Одышка нет. Пульс нормальный. Ни чего страшного?
Терапевт, Диетолог
вы пневмонию перенесли, организм не робот, моментально ничего не нормализуется)
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

кашель если есть - грудной сбор 4.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла. Мокрота стала отходить сегодня. Одного грудного сбора хватит
Терапевт, Диетолог
отхаркивающие какие-то принимаете сейчас?
Клиент
Надежда Яковлевна, 10 дней пила карбоцестеин и перед этим 5 дней амбробене
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас ни чего не пью