Консультация невролога /

Холодные конечности — вопрос №1749114

Добрый день! Помогите пожалуйста, девочка 12 лет, месячных еще нет. Стали замечать, что ступни и ладошки мерзнут в теплом помещении. Наблюдаемся у невролога. Прошли обследования: неполная аномалия Кимерли, незначимая извитость шейных артерий, компрессия сонных артерий. Еще делали ЭЭГ. Назначили нам пикамилон 20мг, и магний В6. Пикамилон еще не начали пить. Что это? Пубертат? Гормоны? ВСД?

Возраст: 12

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, неполная аномалия Кимерли, вегетативная дисфункция по смешанному типу, гемодинамеческая незначимая извитость обеих внутренних сонных артерий, незначимая извитость позвоночных артерий

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А когда начались данные симптомы ? Какой рост и вес у девочки ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, стали замечать в этом году, с сентября месяца. 165 рост, 58 вес
Невролог, Терапевт
Эмоциональный ребёнок ?
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас очень!!! 🫣
Невролог, Терапевт
Подавайте ей детский тенотен . Ну и если не сдавали , Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 . Нужно исключить дефицитные состояния
Клиент
Алана Сергеевна, сдавали анализы. Как прикрепить?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила анализы
Невролог, Терапевт
Все хорошо по анализам . Еще скажите , девочка малоподвижна в повседневной жизни ?
Клиент
Алана Сергеевна, школа, и три раза в неделю тренировки, такие как функционал ( кросс фит), растяжка.
Невролог, Терапевт
Нормальная тоже нагрузка. Остается то , что причиной холодных конечностей является повышенная эмоциональность, вегетативная дисфункция нервной системы .
Проконсультируйтесь с детским психологом , пубертатный возраст один из самых тяжелых в психо - эмоциональном развитии , поэтому не затягивайте с визитом к специалисту.
Клиент
Алана Сергеевна, это не по части невролога? Что психолог… он же не назначит лечение…
Невролог, Терапевт
А тут медикаменты нужны не в первую очередь . Нужна когнитивно - поведенческая терапия , и если уже она не даст результаты , только тогда лекарства .
Невролог
Здравствуйте. Это однозначно вегетативные проявления, щитовидная железа вижу в норме, возможно в результате гормональный перестройки, возможно психогенного характера, может повышенная тревожность есть, какие то переживания. Опасности это не несёт, но причину стоит выяснить и начать стоит с психотерапевта. Возможно как пройдёт гормональная перестройка все нормализуется.