Консультация невролога /

Боли в спине (грудной отдел позвоночника) — вопрос №1749485

Здравствуйте. Началось все с боли в пояснице, потом она прекратилась и поднялась на грудной отдел позвоночника, однажды, проснулась от резкой ужасной боли в грудном отделе позвоночника, после назначенного лечения ужасная боль стихла, но постоянно ноющая боль осталась, которая меня очень беспокоит, переживаю. Результаты МРТ прикрепляю. Лечение:
Мидокалм 150-10 дней
Аэратор 100-10 дней
Нексиум - 10 дней
Комбелипен 2 недели

Описание МРт:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях с жироподавлением: кифоз сохранен, индекс кифоза 0,09 (норма 0,09-0, 11).
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам Th3-Th9 позвонков. Замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел Th7, Th8 позвонков дегенеративно изменены по типу Модик-1 (отек).
Высота межпозвонковых дисков Th3-5 умеренно, Th5-9 незначительно снижена, сигналы от этих дисков по
Т2 нерезко снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по
Т2 снижены незначительно.
В теле Th7 позвонка определяется очаг неоднородной структуры /гиперинтенсивный по Т2 и Т1,
гиперинтенсивный по Т2-stir/ с четкими контурами, размером 0,6×0,6 см /более вероятно гемангиома/.
Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Данных за наличие дорзальных экструзий и протрузий дисков на момент исследования не
выявлено.
Визуализируется дорзальное выбухание дисков Т3-5 размером до 0.1-0.2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэнтны, выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th1-
Th12 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз); спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов. Гемангиома Th7 позвонка.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро! По МРТ -изменения мелких суставов в позвоночнике. По лечению рекомендовала бы курс хондропротекторов, которые питают структуры позвоночника и вторично снижают болевой синдром: Мукосат 100 мг 2,0 в/м n10 через день, далее таб Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день после еды до 2 мес, вит Д3 2000 МЕ после еды, лечебная гимнастика разгрузочная в горизонтальной плоскости.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ- умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузиями дисков.
Проведите следующую схему лечения
Диафлекс 50 мг один раз в день курс месяц.
Хондропротектор Румалон 2 мл через день курс 12 дней, можно повторять два раза в год.
Так как имеется гемангиома грудного отдела, массаж и физиотерапия Вам противопоказаны.
Когда пройдет болевой синдром рекомендуется лечебная гимнастика, кинезиотерапия, занятие плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что вызвало такую сильную боль однажды? И вот эта ноющая боль как зубная((
Еще я занимаюсь в тренажерном зале, очень дискомфортно сейчас… прекратила занятие
Нарколог, Невролог
Боль вызывает рефлекторный мышечный спазм, а спровоцировать спазм могли множество причин- переохлаждение, тряская езда, резкое движение, поднятие тяжестей.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Гемангиома доброкачественное образование, необходимо наблюдать в динамике, через 1 год повторить МРТ, физиопроцедуры на данную область позвоночника не рекомендуется
Принимайте
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции
ЛФК, плавание