Консультация гинеколога /

Кровотечение про приеме кок — вопрос №1749663

Добрый день 2 месяца принимаю Клайра. В первый месяц были 1-2 дня мажущие выделения пни приеме последних(пустых) таблеток. Сейчас прием 16-18 таблетки начались к.д. обычные обильные, как до приема таб. Что делать? Допивать упаковку или начинать новую?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма таких препаратов идёт адаптация организма и поэтому могут быть такие выделения. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено и наблюдаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо допивать упаковку полностью ,до конца. При приеме комбинированных оральных контрацептивов период адаптации может составлять 3 -4 месяца. Проявляться кровянистыми выделениями во время приема активных таблеток.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, допиваете упаковку до конца, начинаете новую. Это элемент адаптации к препарату.
Выделения можно уменьшить приемом Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.

Если на 3 и 4 упаковке повторится тоже самое, то стоит задуматься о смене препарата.

С какой целью принимаете Клайру?
Клиент
Елена Борисовна, прием препарата Клайра идет с целью контрацепции после родов(ребенку 2,6) плюс были кисты молочных желез
Акушер, Гинеколог
Анна, я Вас поняла.

Если на новой упаковке ситуация повторится, то лучше сменить препарат на Ярину или Жанин, например.
Клайра не всем женщинам подходит за счет того, что это многофазный препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае нужно начинать новую упаковку препарата без перерыва.
Начните новую упаковку Клайры с третьей таблетки (первые две - "полупустышки", без гестагена, они не понадобятся).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Продолжайте прием таблеток по схеме. В первые три месяца такие выделения возможны, т.к. организм адаптируется к приему КОК