Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №174969

Добрый день!

Прошу помочь с расшифровкой клинического анализа крови.

Пониженное содержание гематокрита, гемоглобина, повышенное содержание тромбоцитов и лимфоцитов...

Файл с результатами прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте! Где анализ?
Клиент
Маргуба, добрый день!
Разместила.
Педиатр
Опишите жалобы
Клиент
Маргуба, частая головная боль (порой затяжная до двух недель), постоянная слабость, бывает сводит ноги, высокий пульс в спокойном состоянии, кашель.

Флюроографию делала, результат нормальный.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ соответствует недавно состоявшемуся кровотечению (возможно мегструального). Что вас беспокоит?
Клиент
Лариса, последняя менструация закончилась около 3 недель назад.
Клиент
Лариса, частая головная боль (порой затяжная до двух недель), постоянная слабость, бывает сводит ноги, высокий пульс в спокойном состоянии, кашель.
Педиатр
Есть анемия, абсолютные цифры белых клеток крови в норме .это главное
Педиатр
Здравствуйте анмия на фоне вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Педиатр
Допроверьте ферритин, сыв железо ,ожсс, трансферрин крови , срб
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Результат анализа соответствует анемии 1 степени.
Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет?
Ранее в анализе были отклонения?
Клиент
Наталья, анализ делала очень давно последний раз, поэтому сложно сказать...
Терапевт, Нефролог
Жалобы? Вам надо обследоваться далее и выяснить причину сохраняющейся анемии. Биохимический анализ крови на обмен железа, ФГДС, коагулограмма, осмотр гинеколога. Это первое, что надо сделать, дальше по факту.
Педиатр
Такое ощущение что вы несколько дней голодали. Перед анализом накануне надо поесть, и воды выпили очень много. Учитывая это гематокрит является важным значением, который снес все остальные в разные стороны. Это Увеличение количества плазмы крови. Просто сдать анализ после не обильного ужина, не пейте утром воду.
Клиент
Наталья, я ела вечером накануне перед анализом, примерно за 13 часов до сдачи крови.
Воду с утра пила, да
Кардиолог, Терапевт
Добрый день.
По результатам анемия скорее всего железодефицитная. В молодом возрасте при кровопотерях возникает. Среди причин гинекология, эрозии на разных уровнях ЖКТ, одномоментная кровопотеря
Педиатр
Тромбоциты можно пересчитать вручную по Фонио( аппарат завышает часто этот показатель, ТК даже фрагменты тромбоцитов считает за целые)
Исключить эрозивноноязвенные,воспалительные изменения в ЖКТ, гинекологические проблемы, в рационе поднять мясо
( Копрограмма,кал на скр кровотечение, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно,еонс гинеколога)
Педиатр
Такое пограничное снижение гемоглобина на фоне такого гематокрита, признака разжижения крови, оценено быть не может. Передайте так, чтобы гематокрит был нормальный. Тогда и гемоглобин можно адекватно оценить
Клиент
Наталья, поясните, пожалуйста, подробнее.

Я не поняла что нужно сделать
Педиатр
Тогда к ранее перечисленному ещё натрий калий кальций Вит д крови
Сухой кашель? Возможно лор проблема( покажитесь к лору, сделайте пцр мазок из зева )
Следите за влажностью воздуха в квартире не ниже 60 процентов.
Клиент
Маргуба, нет, кашель мокрый.
от влажности не изменяется, проверяла
Терапевт, Нефролог
Собственно, симптоматика схожа с железодефицитом. Анемия всегда сопровождается тахикардией. Головные боли из-за гипоксии, все также по причине анемии. Боли в ногах - симптом железодефицита. Железодефицит может быть идеографический (самостоятельный) или вторичный, после кровотечений или частых незначительных кровопотерь. Обследуйтесь, лечитесь.
Принятый ответ
Педиатр
Влажный кашель- анализ мокроты с чувствительностью или все равно пцр мазок из зева с чувствительностью.

Педиатр
При уточнении железодефицита можно выбирать только из современных препаратов- это сидерал, ферлатум, тотема или железо солгар
Принятый ответ
Педиатр
Не пить с утра воду.
Клиент
Наталья, поняла, в описании подготовки к анализу было указано что можно воду...((

Пересдам значит еще раз и воду пить не буду.

Через сколько дней можно повторить анализ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Анемия 1 степени это не критичное состояние и не требует срочного обследования. Возможно эти изменения в анализе давно.
Понаблюдайте за работой желудочно-кишечного тракта, добавьте в пищу больше железосодержащих продуктов.
Через 3-4 повторите анализ.
Если Вы сейчас начнете принимать антианемические препараты, то невозможно будет выявить причину анемии.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Через 3-4 недели (пропущено слово)
Принятый ответ
Педиатр
В любое время.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, завтра пересдам и снова размещу на сайте